CNY Бирж.10,925-0,23%EUTR83,85+7,5%DIAS1 393+1,09%IMOEX2 597,8-0,67%RTSI1 101,49-0,24%RGBI119,33-0,08%RGBITR780,2-0,05%

США ввели санкции против конгломерата Кубы, контролирующего 40% ее экономики

Администрация США объявила о введении новых санкций против кубинского конгломерата GAESA, который, по оценке Вашингтона, контролирует около 40% экономики островного государства. Об этом сообщил госсекретарь США Марко Рубио.

По его словам, ограничения вводятся в рамках указа об ужесточении американской санкционной политики в отношении Гаваны. Госсекретарь США отметил, что речь идет о документе, который президент США Дональд Трамп подписал 1 мая.

3 мая президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес заявил, что США усилили военное давление в отношении Кубы до беспрецедентного уровня.  Он также подчеркнул, что в случае эскалации Куба намерена защищать свои суверенитет и независимость.

2 мая Politico со ссылкой на источник писало, что администрация Трампа рассматривает возможность военного вмешательства на Кубе, чтобы свергнуть правительство страны. По словам собеседника издания, упор по-прежнему делается на дипломатию и попытки убедить Кубу пойти на уступки.

29 апреля Рубио обвинил Кубу в предоставлении своей территории иностранным государствам для проведения военных и разведывательных операций против США. По словам американского госсекретаря, власти Кубы позволяют действовать на своей территории странам, которые Вашингтон считает своими противниками, в ущерб американским национальным интересам.