LKOH5 468-0,4%CNY Бирж.10,98-0,81%IMOEX2 733-1,39%RTSI1 139,93-2,29%RGBI119,89-0,75%RGBITR780,49-0,7%

«Справедливая Россия» выдвинула кандидатуру Лантратовой на должность омбудсмена

Фракция «Справедливая Россия» 14 апреля выдвинула кандидатуру председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества Яны Лантратовой на должность уполномоченного по правам человека в РФ, сообщил ТАСС со ссылкой на председателя партии Сергея Миронова.

По его словам, весь карьерный и жизненный путь Лантратовой свидетельствует, что никто лучше нее не подходит на эту должность.

11 марта «Ведомости» со ссылкой на источник писали, что Лантратову должны поддержать все фракции. О том что именно за «Справедливой Россией» сохранится должность, сказали 10 марта на заседании совета Госдумы.

Полномочия Татьяны Москальковой на посту уполномоченного по правам человека в РФ истекли 21 апреля, однако, согласно законодательству, они прекратятся только с момента присяги нового омбудсмена.

Новый омбудсмен должен быть назначен Госдумой в течение 30 дней с момента истечения срока полномочий предыдущего. Срок истекает 21 мая.