В Кремле не смогли подтвердить просьбу РФ исключить из переговоров Келлога

Подтвердить исключение из переговоров специального представителя президента США по Украине и России Кита Келлога за проукраинскую позицию по просьбе России нельзя. Об этом сообщил на брифинге пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Это их решение, кого назначать, кого не назначать, и так далее. Поэтому нет… совсем не могу подтвердить», – пояснил он.

Песков отметил, что было бы неуважительно по отношению к США вмешиваться в их «внутреннюю кухню». Россия настаивает именно на принципах взаимного уважения в переговорном процессе, подчеркнул пресс-секретарь.

12 марта Politico писало, что Келлог «в значительной степени» отстранен от дел. По словам «некоторых инсайдеров администрации», центральное место в переговорах с Украиной и Россией в настоящее время занимают другие официальные лица. Кроме того, он не присутствовал на американо-украинских переговорах в Саудовской Аравии 11 марта.