Кремль: Путин назначит представителя по Украине на переговорах с США

Представителя по Украине от российской стороны на переговорах с США представит президент России Владимир Путин. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Сначала американская сторона сообщит нам, кто будет главным переговорщиком по украинским делам с нами. После того, как американская сторона даст своего человека, в зависимости от того, кто это будет, наш президент примет решение о нашем представителе, который будет его визави», – сказал он.

На вопрос о том, кого Россия хотела бы видеть в качестве представителя с украинской стороны, Песков ответил, что это решение должен принимать Киев.

18 февраля помощник президента РФ Юрий Ушаков по итогам переговоров с американской делегацией сообщил, что Вашингтон выбрал спецпосланника президента США по Украине и России Кита Келлога своим представителем в переговорную группу с Россией по российско-украинскому конфликту.

Российско-американские переговоры состоялись в саудовском Эр-Рияде 18 февраля. Российскую сторону представляли министр иностранных дел Сергей Лавров, помощник президента Ушаков и директор РФПИ Кирилл Дмитриев. В американскую делегацию вошли госсекретарь Марко Рубио, помощник президента по национальной безопасности Майк Уолтц и специальный посланник по Ближнему Востоку Стивен Уиткофф. Встреча продолжалась 4,5 часа, с небольшим перерывом.

Дмитриев сообщил, что диалог был уважительным и позитивным. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что представители России и США позитивно оценили завершившиеся двусторонние переговоры.