Израиль приостановил освобождение палестинцев из-за хаоса при передаче пленных

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и министр обороны страны Исраэль Кац распорядились приостановить освобождение палестинских заключенных в знак протеста против беспорядков, произошедших при передаче заложников. Об этом сообщает канцлерия израильского премьера.

Палестинцы не будут освобождаться из израильских тюрем до тех пор, пока не будет гарантирована безопасность заложников при возвращении из плена радикальной палестинской группировки «Хамас». Нетаньяху назвал шокирующими кадры освобождения пленных, которых перед передачей Красному Кресту провели через бушующую толпу палестинцев. По его словам, это еще одно доказательство жестокости «Хамаса».

30 января «Хамас» вернул Израилю заложницу – военнослужащую Агам Бергер. В тот же день Израилю были переданы израильтяне Арбель Йехуд и Гади Мозес, а также пять граждан Таиланда. Сейчас освобожденные пленные направлены на первичное медицинское обследование.

19 января вступило в силу соглашение о прекращении огня в секторе Газа и возвращении заложников между Израилем и «Хамасом». По данным израильских СМИ, первый этап сделки продлится 42 дня, в течение этого периода группировка освободит 33 израильских заложника в обмен на более 1890 палестинских заключенных.

Вечером 19 января «Хамас» передал Израилю заложниц Роми Гонен, Эмили Дамари и Дорон Штайнбрехер. В обмен Израиль отпустил из тюрем 90 палестинцев. 25 января группировка передала Израилю пленных – военнослужащих Карину Ариеву, Даниэллу Гильбоа, Нааму Леви и Лири Альбаг. В свою очередь Израиль выпустил 200 палестинских заключенных.