Песков пояснил позицию Путина по убийствам на религиозной почве
undefinedПрезидент России Владимир Путин считает, что люди, которые используют религию для совершения преступлений, должны преследоваться по закону, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
«Ну вы прочитайте слова президента. Вы хотите втянуть меня в теологический спор? Те, кто пытается использовать веру для совершения преступлений, конечно, им не должно быть прощения, они должны преследоваться по закону. Вот о чем шла речь», — сказал Песков. По его словам, на встрече Путина с представителями религиозных организаций 4 ноября говорилось о недопустимости оскорблений чувств верующих и экстремистских поступков на этой почве.
Ранее в ходе встречи с представителями религиозных организаций Путин призвал сделать все возможное, чтобы исключить межрелигиозные конфликты в России.
В конце октября во Франции произошли несколько терактов. Одной из жертвой стал школьный учитель Самюэль Пати, показавший на уроке карикатуры на пророка Мухаммада из журнала Charlie Hebdo, якобы оскорбляющие ислам. Мужчину обезглавил 18-летний житель Франции чеченского происхождения. После этого французский президент Эммануэль Макрон призвал усилить борьбу с радикальными исламистами.
29 октября неизвестный с ножом напал на людей в церкви Нотр-Дам в Ницце. По словам мэра Ниццы Кристиана Эстрози, три человека, среди них священник, были убиты – одной из жертв нападавший отрезал голову. Оба инцидента французские власти признали террористическими актами. В тот же день произошло еще несколько нападений вооруженных людей в разных городах Франции.
Теракт в Вене произошел вечером 2 ноября. По данным МВД Австрии, в результате нападения погибли четыре человека, еще 22 получили ранения разной степени тяжести. Устроивший нападение также был убит. Ответственность за теракт взяла на себя ИГ.