Трамп подписал директиву о формировании Космических сил

undefined

Президент США Дональд Трамп подписал директиву о создании нового рода войск – Космических сил. Сообщение об этом опубликовано на сайте Белого дома. Документ обязывает министра обороны разработать законопроект, по которому Космические силы станут шестым подразделением Вооруженных сил США. Первоначально они будут созданы в рамках департамента ВВС.

Директива «является смелым, стратегическим шагом в направлении обеспечения американского космического господства», отмечает Белый дом. Администрация Трампа подчеркивает, что «Соединенные Штаты — лучшие в космосе, и наши противники знают это», а также отмечает, что «космос является ключевым источником стратегического преимущества» для США, и потому «потенциальные иностранные противники полны решимости ограничить» к нему доступ американцев. Белый дом ставит задачу «противостоять надвигающимся угрозам со стороны иностранных противников в космосе, чтобы сохранить лидерство [США] и опередить конкурентов».

Год назад Трамп предлагал создать Космические силы как отдельный род войск. О начале практического создания военно-космических сил США (US Space Force) в августе 2018 г. объявили вице-президент США Майк Пенс и министр обороны США Джеймс Мэттис. Пенс обещал, что новые силы будут сформированы в 2020 г. В качестве своих стратегических соперников в космосе США видят Китай и Россию.

Сейчас США управляют космической областью через космическое командование. Ожидается, что Космические силы будут иметь отдельное представительство в Объединенном комитете начальников штабов. Их работу будет координировать замминистра ВВС по космосу, отмечает CNBC.

В февральском докладе американского Агентства военной разведки «Проблемы безопасности в космосе» космос назывался «областью боевых действий, такой же, как суша и вода». Этот же тезис воспроизводится в директиве Трампа. «Создание Космических сил имеет решающее значение для подготовки министерства обороны к развивающимся условиям ведения боевых действий в XXI веке», – отмечается в сообщении.