Сирия пригрозила Израилю «симметричными» ударами по аэропорту Тель-Авива

undefined

Постпред Сирии при ООН Башар аль-Джаафари призвал Совет безопасности международной организации остановить агрессию Израиля на сирийских землях. «Если СБ ООН не примет меры, чтобы остановить повторную агрессию Израиля в Сирии, Сирия будет осуществлять свое законное право на самооборону и симметричным образом отреагирует на агрессию Израиля в международном аэропорту Дамаска, ударив по аэропорту Тель-Авива», – приводит его слова Jerusalem Post. Постпред Сирии также уточнил, что эта агрессия «не была бы осуществлена без неограниченной поддержки со стороны государств – членов ООН», указав на Францию, Великобританию и США.

Это заявление сирийского постпреда при ООН прозвучало в ответ на удары израильских военных, нанесенные накануне, в частности, по складам оружия в районе международного аэропорта Дамаска. Израиль назвал атаку ответом на попытку ракетного обстрела Голанских высот, возложив ответственность на иранские силы в Сирии.

В результате авиаудара Израиля по Сирии погибли четверо сирийских военных, шестеро ранены, частично повреждена инфраструктура международного аэропорта Дамаска, сообщал Национальный центр управления обороной России.

Постпред Сирии при ООН заявил, что восстановление сирийских Голан – твердое право Сирии, которое не может быть предметом переговоров. Дамаск настаивает на полном выводе израильских военных с Голан на линию, определенную 4 июля 1967 г.