Полиция задержала лидера протестов в Ереване
undefinedПолиция Армении задержала лидера протестов в Ереване, оппозиционного депутата Никола Пашиняна и применила спецсредства для разгона демонстрантов, сообщает «РИА Новости». Шествие было остановлено в районе Эребуни, полиция выстроила оцепление, несколько полицейских вывели из толпы Пашиняна.
После этого были применены спецсредства, в том числе светошумовые гранаты, для разгона демонстрантов. К месту столкновения прибыли машины скорой помощи, передает агентство. Сообщений о пострадавших пока не поступало.
Десятки людей задержаны, сообщает ТАСС. Полиция выдвигает силы, выставлен кордон, ситуация очень напряженная, отмечает корреспондент агентства.
В воскресенье премьер Армении Серж Саргсян предпринял попытку провести переговоры с Пашиняном. Беседа продлилась три минуты и закончилась безрезультатно. Премьер заявил, что действия оппозиционера – это шантаж, и посоветовал ему вернуться в правовое поле. После этого Пашинян заявил, что демонстрации продолжатся с новой силой.
Массовые митинги начались в Ереване и других городах Армении в понедельник, 16 апреля, после выдвижения кандидатуры бывшего президента страны Сержа Саргсяна на пост премьер-министра. Во вторник парламент Армении, несмотря на протесты, утвердил кандидатуру Саргсяна.
В субботу Саргсян выразил озабоченность в связи с «разворачивающимися внутриполитическими событиями» и призвал лидера оппозиции Никола Пашиняна сесть за стол переговоров.
В центре Еревана несколько дней проходит акция протеста против выдвижения на пост премьер-министра Армении экс-президента страны Сержа Саргсяна. Акцию протеста организовала оппозиция. Депутат парламента Армении Никол Пашинян, лидер оппозиционного движения, заявил о создавшейся в республике «революционной ситуации». «По всей республике проходят акции протеста, забастовки, блокируются улицы. В Армении установилась революционная ситуация. Я и здесь сейчас объявляю о начале бархатной революции», - заявил он