Песков рассказал об участии Путина в разработке нового вооружения
undefinedПрезидент Владимир Путин лично контролировал процесс разработки представленного в ходе послания Федеральному собранию вооружения, передает «РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.
«Путин держал под своим контролем», — сказал он.
1 марта в четверг в послании Федеральному собранию президент рассказал о разработке новейших систем вооружения, которые могут преодолевать системы ПРО и ПВО. Спикер Госдумы Вячеслав Володин ранее заявил, что Путин координировал процесс разработки вооружения.
В четверг Путин сказал, что в ответ на выход США из договора по ПРО в 2002 г. и размещение элементов данного оружия на территории США и в других странах Россия разработала тяжелую ракету «Сармат», новые типы боеголовок и средства преодоления ПРО.
Тяжелая межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) «Сармат». Разрабатывается на замену МБР «Воевода» (РС-20, Satan) украинского производства. Разрабатывается ГРЦ им. Макеева, производство планируется развернуть на заводе «Красмаш» в Красноярске. Судя по всему, программа отстает от первоначальных сроков примерно на 2-3 года