Песков прокомментировал появление фото из компьютерной игры в пресс-релизе Минобороны

undefined

Публикация Министерством обороны скриншота из компьютерной игры вместо оригинальных фотоматериалов, которые подтверждали бы заявления ведомств, - это ошибка, заявил на брифинге пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков. Он призвал не преувеличивать значение этой ошибки. «Ошибки случаются, скажем так, ничего страшного нет, если они своевременно корректируются, что и было сделано Минобороны», - заявил чиновник. По его словам, в Минобороны сообщили, что исполнитель ошибочной публикации «соответствующим образом наказан».

Пескова также попросили прокомментировать сообщения о том, что в фильме Оливера Стоуна Владимир Путин продемонстрировал кадры российской операции, достоверность которых ставилась под сомнение. Пресс-секретарь президента выразил убежденность, что фильм критикуют и сомневаются в нем недоброжелатели Путина. «Вместе с тем мы знаем, что, действительно, фильм получился блестящий, незаурядный и очень интересный», — добавил он.

14 ноября Минобороны заявило, что имеет неоспоримые факты поддержки американцами террористов «Исламского государства» (запрещено в России) в Сирии. Вместе с пресс-релизом оно разослало фотографии, которые также были выложены на странице ведомства в Facebook. Из сообщения следовало, что фото были сняты беспилотниками 9 ноября в Сирии. Через час после публикации фотографии были сняты из Facebook после того, как выяснилось, что один из снимков был скриншотом мобильной игры-шутера «Симулятор самолета AC-130: Спецоперации» от аргентинского разработчика Byte Conveyor Studios, опубликованного в Youtube 25 марта 2015 г. Остальные фото оказались скриншотами видео, снятого беспилотником иракской армии летом 2016 г. и размещенного на близком к иракскому военному ведомству ресурсе в Twitter. Они иллюстрируют выход большой колонны ИГИЛ из иракского города Фаллуджа (в дальнейшем колонна была атакована ВВС США и Ирака).

Позднее Минобороны заявило, что ошибку допустил гражданский сотрудник и в его отношении уже ведется проверка.