Власти Китая начали расследовать сделку по продаже портов Панамского канала
Пекин может помешать их покупке американским фондом BlackRock
Высокопоставленные чиновники КНР дали поручения государственным ведомствам изучить находящуюся в процессе реализации сделку по продаже гонконгской CK Hutchison Holdings миллиардера Ли Кашина двух портов по обе стороны Панамского канала консорциуму во главе с американским фондом BlackRock на предмет нарушений. Как сообщило 18 марта агентство Bloomberg, такое распоряжение было отдано среди прочих и главному антимонопольному регулятору КНР. Среди других претензий, которые допускают в Пекине, – некие «нарушения в области безопасности». Сделка была инициирована на фоне возращения в Белый дом Дональда Трампа, который с декабря 2024 г. стал требовать возвращения Панамского канала под контроль США.
Пока не ясно, как именно могут власти Китая повлиять на реализацию сделки, за которую CK Hutchison Holdings планирует получить $19 млрд (с учетом миноритарных долей и погашения выданных холдингу акционерных займов), так как все продаваемые активы находятся за пределами материкового Китая и Гонконга. Закрытие сделки планировалось до 2 апреля, но ряд косвенных признаков свидетельствует о том, что власти КНР пытаются помешать процессу.
В частности, 15 марта на сайте рабочего офиса ЦК КПК по делам Гонконга и Макао и одновременно канцелярии Госсовета по этим автономиям в разделе «новости» появился обзор статьи пропекинской газеты Ta Kung Pao, в которой поднимаются вопросы относительно моральной стороны сделки. Там утверждается, что она вызвала серьезные вопросы у китайского народа: «Почему так легко передаются важные порты силам США с плохими намерениями? Какие политические расчеты скрываются в декларируемых якобы деловых практиках? Учитывает ли так называемая умная сделка национальные интересы страны?» В статье говорится, что «история давно дала ответ»: в любых обстоятельствах великие предприниматели никогда не были просто «хладнокровными спекулирующими гонщиками за прибылью». Кроме того, глава Гонконга Джон Ли на своей пресс-конференции заявил, что активное обсуждение сделки говорит о существовании общественных опасений, «заслуживающих серьезного внимания».

4 марта CK Hutchison Holdings и BlackRock выпустили совместное заявление, в котором говорилось о достижении принципиального соглашения. Согласно ему, гонконгский холдинг продает 90% в Panama Ports Company, которая управляет панамскими портами Бальбоа и Кристобаль, а также 80% активов дочерней компании, управляющей 43 портами в 23 странах, в том числе Бельгии, Германии, Британии, Африке, на Ближнем Востоке, в Австралии, Юго-Восточной Азии (но не Китае). Общая сумма сделки должна составить $22,8 млрд, из которых два порта в Панаме оценены в $14,2 млрд. В CK Hutchison Holdings тогда пытались убеждать, что решение о продаже «совершенно не связано с недавними политическими новостями о портах Панамы». Но Трамп, выступая в тот же день перед конгрессом, записал это на свой счет: «Моя администрация будет возвращать Панамский канал, и мы уже начали это делать».

Владелец CK Hutchison Holdings, 96-летний Ли Кашин, – самый богатый человек Гонконга и один из богатейших людей Азии (согласно Forbes занимает в мире 41-е место с состоянием в $38,1 млрд), при этом давно имеет на Западе репутацию бизнесмена, близкого к Пекину. Например, считается, что он мог участвовать в переговорах в конце 1990-х гг. относительно судьбы расстрелянного по приговору по законам КНР гангстера Чэун Цзэкэуна, который участвовал в похищении его сына. Есть у Ли и ряд формальных привилегий на материке – он почетный житель Пекина и почетный доктор Пекинского университета, несмотря на отсутствие высшего образования.
Несмотря на репутацию системных игроков, которые хорошо ладят с властями в Пекине, гонконгские предприниматели не связаны большим количеством требований и правил, которые действуют на компании из материкового Китая, говорит директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин. И вполне возможно допустить, что свое решение о продаже портов, которое он принимал в условиях сильнейшего политического давления для спасения своего капитала, Ли не согласовал с КНР. И поэтому в Пекине теперь пытаются через регулятивные органы как минимум затормозить реализацию сделки, допускает Кашин. В случае изменения решения гонконгской компанией может начаться судебное разбирательство о принадлежности портов. Вероятно, американцы в конечном счете все же получат желаемое, но это уже не пройдет так гладко и откроет потом Китаю возможность для ответных действий против США. «Сейчас логика в Пекине может заключаться в том, чтобы не уходить оттуда без боя, а устроить полноценный скандал, не позволяя себя ограбить тихо и бесшумно», – заключает эксперт.