Главой Росморречфлота назначен бывший врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко

Захарий Джиоев был освобожден от должности по собственной просьбе
Пресс-служба президента РФ

Руководителем Федерального агентства морского и речного транспорта РФ (Росморречфлот) назначен Андрей Тарасенко. Об этом сообщила пресс-служба правительства, распоряжение было подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Захарий Джиоев освобожден от должности руководителя Росморречфлота по его просьбе. Джиоев был руководителем агентства с августа 2022 г., до этого занимал должность заместителя руководителя агентства с 2019 г.

Тарасенко родился в 1963 г. во Владивостоке. До назначения на должность главы Росморречфлота был заместителем руководителя ведомства с 2018 по 2020 г. До этого временно исполнял обязанности губернатора Приморского края с октября 2017-го по сентябрь 2018 г.

В ходе второго тура сентябрьских выборов 2018 г. кандидат от «Единой России» Тарасенко отставал от кандидата от КПРФ Андрея Ищенко на 6% после обработки 95% протоколов. Но по итогам обработки 100% Тарасенко вырвался вперед и выиграл с 49,55% голосов, Ищенко набрал 48,06%.

Позже выборы признали недействительными в связи с выявленными ЦИК нарушениями и назначали повторные на декабрь того же года. На них одержал победу бывший губернатор Сахалина Олег Кожемяко.