Михаил Мишустин завершает встречи с фракциями в преддверии отчета правительства

Премьер уже встретился с «Единой Россией», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой Россией», остались только «Новые люди»
Пресс-служба правительства

Михаил Мишустин завершает встречи с депутатами думских фракций в преддверии отчета правительства, который пройдет в Госдуме 3 апреля. Этот отчет станет последним для нынешнего правительства – после инаугурации президента в мае будет сформирован новый кабинет министров. В четверг, 28 марта, премьер-министр и члены правительства встретились в Белом доме с руководством фракций «Единая Россия» и «Справедливая Россия». Осталась последняя встреча – с «Новыми людьми», она пройдет в начале следующей недели.

На встрече с руководством фракции единороссов Мишустин рассказал, что с партией выстроено «системное взаимодействие». Он перечислил поправки в бюджет, которые были предложены единороссами в отношении комплексного развития сельских территорий, борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и по другим темам. Он поблагодарил фракцию за работу в области поддержки участников спецоперации и их семей и за законопроекты, связанные с интеграцией новых территорий.

Руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев сказал, что четыре годы работы нынешнего правительства пришлись на работу в условиях вызовов – пандемии и специальной военной операции. По его мнению, удалось принять ряд законов, «которые помогли сохранить экономику», а цифровизация, которая началась в пандемию, позволила подготовиться и к «сегодняшним вызовам» – здесь Васильев привел в пример дистанционное электронное голосование. По его подсчетам, с целью противодействия санкциям было принято 192 закона.

«Основу нашей работы составляют поручения, которые даются по итогам посланий президента», – сказал Васильев. Они совпадают и с программой «Единой России», а их реализация прорабатывается вместе с правительством, отметил депутат. Он поблагодарил коллег по фракции за то, что «партия не идет по пути популизма, как другие».

После внесения поправок в Конституцию Госдума утверждает министров и вице-премьеров, напомнил Васильев. По его словам, «стало правилом», чтобы министры отчитывались перед Госдумой. Он заявил, что за 2022–2023 гг. принято 1347 законов, при этом из 653 законов, принятых в 2022 г., за 428 инициатив голосовали единогласно.

На встрече со справедливороссами Мишустин поблагодарил фракцию за «активную позицию» по вопросам, связанным со спецоперацией. Он отметил, что у фракции сильные позиции в сфере жилищно-коммунального хозяйства (профильную комиссию в Госдуме возглавляет член партии Галина Хованская). Также отметил работу в сфере поддержки науки (профильный комитет возглавляет член фракции Сергей Кабышев, который был юристом штаба Владимира Путина).

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Серей Миронов заявил, что предстоит большая работа по реализации тех задач, которые президент поставил в послании. По его мнению, нужно на участников спецоперации распространить не только ипотечную программу под 2%, как предложил президент, но и «выдавать земельные участки в 2 га на освобожденных благодаря их [участникам спецоперации] усилиям территориях».

Миронов акцентировал внимание на необходимости индексации пенсий работающим пенсионерам, а также на том, что нужно стремиться к отмене пенсионной реформы. Также депутат рассказал об идее создания специального фонда, который бы выплачивал алименты женщинам: «Мужчины, как зайцы, бегают». По его словам, после того, как неплательщик алиментов будет найден, он должен будет компенсировать все выплаты фонду. Также он затронул тему мигрантов, заявив, что фракция выступает против патентов на работу.

Предыдущие две встречи с КПРФ и ЛДПР члены правительства провели 25 марта. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов «высоко оценил» работу правительства в условиях пандемии, спецоперации и введения санкций. Он заявил, что фракция направила правительству 140 вопросов в преддверии отчета правительства. А лидер ЛДПР Леонид Слуцкий на встрече с кабмином говорил о подготовке законопроектов по региональному развитию, поддержке участников спецоперации и др.

Отчет правительства перед Госдумой в этом году будет пятнадцатым по счету после внесения соответствующих поправок в Конституцию, говорит член комитета по политтехнологиям РАСО Павел Склянчук. Для Мишустина он будет четвертым. «По процедуре отчет повторяет алгоритм проведения «правительственных часов» с министрами, включая сбор и отправку письменных вопросов и проведение предварительных встреч», – говорит эксперт. По его словам, оценка деятельности правительства происходит по итогам отчета, но обычно интриги никогда не бывает и фракции на таких встречах заранее заявляют о своей позиции при голосовании.

«Темы, затронутые на встречах с представителями фракции, позволяют спичрайтерам премьер-министра включать в его выступление вставки, задающие идентичность каждой фракции для правительства. А кроме того, дают возможность продемонстрировать конструктивную открытость», – считает Склянчук. По его мнению, каждая фракция услышит то, что хочет услышать.

При этом эксперт отмечает, что впервые за долгие годы совет Думы на письменные вопросы фракций ожидает от Белого дома поступления письменных ответов, «а не как обычно – устных обобщенных комментариев в докладе».