Парламентские партии выбирают кандидатов для выборов на новых территориях

Справороссы готовятся выдвигать артистов из Госдумы и военкоров, а КПРФ – бывших активистов КПУ
Ранее «Ведомости» сообщали, что выборы в парламенты ДНР и ЛНР, вероятнее всего, пройдут по пропорциональной системе/ Станислав Красильников / ТАСС

Все четыре представленные в Госдуме оппозиционные партии (КПРФ, ЛДПР, «Новые люди», «Справедливая Россия») планируют участвовать в выборах депутатов парламентов ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Как ранее писали «Ведомости», администрация президента пока не отказывается от идеи провести там выборы в сентябре, но для этого должно быть отменено военное положение. Партии между тем уже сейчас ведут переговоры с потенциальными кандидатами. До начала избирательной кампании политические силы планируют создать региональные отделения во всех новых регионах (сейчас партячейки функционируют не везде), чтобы выдвинуть на выборы своих представителей.

Списки «Справедливой России» на новых территориях могут возглавить народный артист России Николай Бурляев и заслуженная артистка РСФСР Елена Драпеко, состоящие в партийной фракции в Госдуме, а также народный артист России Владимир Стеклов, сообщил «Ведомостям» их однопартиец, первый зампред думской фракции Дмитрий Гусев. Он обратил внимание на то, что все трое «активно работают» в ДНР, ЛНР и Запорожской области, а Драпеко возглавляет региональное отделение партии в Донецке. «Так что в данном случае все логично», – пояснил Гусев. В пресс-службе «Справедливой России» «Ведомостям» сообщили, что партия «примет максимальное участие во всех назначенных выборах» на новых территориях. «Основной упор мы будем делать на местные кадры, безусловно в том числе участников спецоперации, гуманитарщиков, военкоров», – сказал «Ведомостям» сенатор от партии Сергей Безденежных.

КПРФ на парламентские выборы поведут первые секретари региональных отделений, сообщил «Ведомостям» руководитель пресс-службы компартии, депутат Госдумы Александр Ющенко. Отделение КПРФ в ДНР возглавляет бывший лидер незарегистрированной Компартии ДНР Борис Литвинов, в ЛНР – Игорь Гуменюк, ранее возглавлявший общественное движение «Союз коммунистов Луганщины». Первым секретарем обкома КПРФ Запорожской области назначен бывший депутат Верховного совета Крыма Олег Слюсаренко, Херсонской области – сенатор от Ульяновской области Айрат Гибатдинов. Они и возглавят партийные списки. «Никаких пришлых кандидатов не будет», – заявил Ющенко. По его словам, ячейки КПРФ в Херсонской области и ЛНР уже зарегистрированы, отделения в Запорожской области и ДНР находятся в стадии регистрации. «После регистрации мы будем работать над формированием списков. В основе будут местные кадры, тем более у нас они были всегда. Это те, кто активно работал в компартии, еще будучи на этих территориях в составе Украины, те, кто находился в подполье, активисты левых и социалистических организаций», – пояснил пресс-секретарь КПРФ.

ЛДПР зарегистрировала отделения в ДНР, ЛНР и Запорожской области, партячейка в Херсонской области будет официально оформлена в ближайшее время, хотя, как отмечает собеседник в регионе, найти местный актив непросто. Пресс-секретарь партии Александр Дюпин заявил «Ведомостям», что партия на новых, как и на старых территориях будет выдвигать кандидатов не только в парламенты, но и в главы регионов (хотя там они не будут выбираться на прямых выборах, в ДНР и ЛНР, согласно принятому законодательству, их утвердят заксобрания по представлению президента. – «Ведомости»). «Везде у нас уже сформировался хороший актив и потенциальные кандидаты. Например, в Луганске у нас уже есть депутат республиканского Народного совета [парламента] Максим Уваров, он же координатор регионального отделения. В других регионах тоже есть фронтмены, которые пойдут на выборы», – сказал Дюпин. В середине декабря в ЛДПР вступил предприниматель Виктор Бут, отсидевший в американской тюрьме свыше 12 лет по уголовному делу о незаконной торговле оружием. По словам Дюпина, бизнесмен «пока не определился с тем, будет или нет участвовать в выборах и в каком формате». Источник «Ведомостей» в партии говорит, что Бут скорее пойдет на довыборы в Госдуму по одномандатному округу в Крыму.

«Новые люди» пойдут на выборы на новых территориях, поскольку считают, что «для нормальной жизни необходима выстроенная вертикаль власти: от региональной до муниципальной», сообщил «Ведомостям» представитель пресс-службы партии. «Ведем переговоры с потенциальными кандидатами. И одновременно продолжаем помогать тем, кто из-за боевых действий оказался в трудной жизненной ситуации», – рассказали в пресс-службе. У партии работает региональное отделение в ДНР, в ближайшее время будут открыты ячейки в ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Бывшая парламентская партия «Яблоко» в выборах на новых территориях участвовать не будет, сообщил «Ведомостям» руководитель пресс-службы политической силы Игорь Яковлев.

По мнению президента Центра развития региональной политики Ильи Гращенкова, участие парламентской оппозиции в выборах на новых территориях похоже больше на разнарядку, «призванную продемонстрировать ощущение полноценной мирной жизни: вот есть политика, есть партии, есть демократические выборы, есть выбор». «Партии могут, наверное, получить каких-то депутатов и впоследствии использовать для расширения влияния на федеральную политику. Некоторые депутаты, например, могут перекочевать на федеральный уровень. Сейчас же модно стало ездить на новые территории для карьеры. Возможно, партии так и рассматривают новые территории как хороший карьерный трамплин», – считает он.

Политолог Евгений Минченко, напротив, считает, что «одна из задач выборов на территориях состоит в том, чтобы были представлены все партии, чтобы был подтвержден консенсус внутри [федерального] парламента». «Все партии в той или иной степени в эту повестку вовлечены. Наверное, можно предположить, что результаты лучше, чем в целом по России, может показать ЛДПР, учитывая роль Владимира Жириновского как пророка, который продвигал идею включения в состав России этих территорий», – сказал «Ведомостям» эксперт.

Ранее «Ведомости» сообщали, что выборы в парламенты ДНР и ЛНР, вероятнее всего, пройдут по пропорциональной системе. Голосование состоится 10 сентября 2023 г., заксобрания после избрания должны будут выбрать глав республик. Аналогичная система, вероятно, будет применяться и в двух новых областях, хотя там не приняты уставы, в которых были бы зафиксированы основы государственного устройства субъектов.

На первых парламентских выборах в Крыму и Севастополе после их присоединения к России, прошедших 14 сентября 2014 г., мандаты получили только «Единая Россия» и ЛДПР. В обоих регионах голосование проходило по смешанной системе: в Крыму 50 депутатов избирались по партийным спискам, а 25 – в одномандатных округах; в Севастополе по спискам было избрано 16 депутатов, по округам – восемь. Единороссы получили по 70,18% голосов в Крыму и Севастополе, либерал-демократов в Крыму поддержали 8,49% избирателей, в Севастополе – 7,65%. Списки ЛДПР на обоих выборах возглавлял Жириновский.

В подготовке статьи участвовала Екатерина Гробман