Франция снова бастует против пенсионной реформы

В стране снижена выработка электроэнергии и встали скоростные поезда
Действия бастующих не являются бесполезными: они показывают, что противники пенсионной реформы, в первую очередь левые, имеют массовую поддержку/ Sathiri Kelpa / Anadolu Agency via Getty Images

Во Франции 31 января прошла вторая в этом году (первая была 19 января) общенациональная забастовка, организованная крупнейшими профсоюзами страны в знак протеста против увеличения возраста выхода на пенсию с 62 до 64 лет к 2030 г. Стачка затронула электростанции, нефтепереработку, общественный транспорт, включая региональные и дальние скоростные поезда, метро, автобусы, а также систему образования.

На НПЗ и топливных базах компании TotalEnergies 31 января бастовало от 75% (в Нормандии) до 100% (во Фландрии) персонала. На атомных электростанциях монополиста Électricité de France мощность снижена на 3000 МВт, что эквивалентно примерно трем энергоблокам. Согласно информации железнодорожной госмонополии SNCF, 31 января было «серьезно нарушено» курсирование региональных поездов TER и Transilien, а также скоростных межрегиональных TGV. Ночные поезда были полностью отменены на 31 января и на 1 февраля. Всего на 15.00 мск 31 января во Франции бастовало и вышло на акции протеста, по данным МВД, около 1,12 млн человек. Французские профсоюзы ранее рассчитывали собрать по итогам акций 31 января 2 млн забастовщиков и демонстрантов. Такая численность была достигнута во время акций 19 января.

Согласно опросу Harris Interactive-Toluna для телеканала RTL от 2 января, в поддержку пенсионной реформы во Франции высказалось 44% респондентов, а 54% – против. А опрос Institut Elabe для телеканала BFMTV 25 января показал, что против этого проекта в целом выступает уже 72% («категорически против» – 40%) опрошенных. Среди рабочих специальностей против выступает 80% респондентов. При этом 68% голосовавших в 2022 г. за президента Эмманюэля Макрона поддерживают курс на пенсионную реформу. А 88% избирателей крайне левого кандидата Жан-Люка Меланшона и 82% сторонников крайне правой Марин Ле Пен выступают против реформы.

43

года стажа потребуется для получения полной пенсии согласно плану пенсионной реформы во Франции. Возраст выхода повышается для всех с 62 до 64 лет к 2030 г. Обсуждение документа в Национальном собрании (нижняя палата парламента) должно начаться не позднее марта

Действия бастующих не являются бесполезными: они показывают, что противники пенсионной реформы, в первую очередь левые, имеют массовую поддержку, говорит завсектором региональных проблем и конфликтов ИМЭМО РАН Павел Тимофеев. Медийная картинка заставляет инициаторов реформы задуматься о последствиях для своего рейтинга и репутации. Даже если реформу удастся продавить через парламент весной-летом, пропрезидентскому движению «Вместе» и правительству есть о чем беспокоиться. Для Макрона это последний срок, премьер Элизабет Борн специально подобрана для проведения непопулярной реформы, но амбиции возглавить страну имеют министр внутренних дел Жеральд Дарманен и министр экономики и финансов Брюно Ле Мэр, говорит Тимофеев. Протесты «желтых жилетов» во время первого срока Макрона привели к уступкам и экологический налог на топливо не ввели в первоначальном виде, напоминает эксперт. Так что, если нынешние забастовки продолжатся, особенно на фоне обсуждения в парламенте, возможны компромиссы и корректировки первоначального плана реформы, полагает Тимофеев. Макрон мыслит скорее категориями макроэкономики и долгосрочными перспективами развития страны, а не текущим благом для населения, поясняет он.

Пенсионная реформа во Франции необходима, как и во всех остальных развитых странах со стареющим и сокращающимся трудоспособным населением, говорит аналитик «Открытых инвестиций» Андрей Кочетков. Она призвана заставить граждан работать дольше, сохраняя рост экономики и сокращая расходы бюджета на выплату пенсий. Сейчас, когда половина людей предпенсионного возраста во Франции безработны, эффект от реформы будет незначительным. Но в долгосрочной перспективе он принесет экономию, считает Кочетков.