В ЕС может нарушиться работа мобильной связи из-за дефицита энергии

Европейские операторы готовятся к отключениям и нормированию электричества
Операторы связи в ЕС заявляют об угрозе отключений вышек мобильной связи зимой на фоне дефицита электричества/ Artur Widak / NurPhoto / Reuters

Отключения электроэнергии или нормирование ее потребления зимой может вывести из строя мобильные сети в странах Евросоюза. Риски возникают на фоне возможного дефицита электричества, вызванного сокращением поставок энергоносителей из России и закрытия ряда АЭС во Франции на техобслуживание. Об этом 29 сентября сообщило Reuters со ссылкой на руководителей европейских телекоммуникационных компаний.

По словам собеседников агентства, сейчас в ряде европейских стран недостаточно резервных систем, которые могли бы справиться с массовыми отключениями электроэнергии, а это повышает вероятность отключений.

Власти Франции, Швеции и Германии уже ищут дополнительные возможности обеспечить продолжение работы связи в случае истощения резервных батарей, которыми оборудованы вышки сотовой связи. Всего в ЕС около полумиллиона вышек связи, емкость их резервных батарей рассчитана примерно на 30 минут.

По данным источников Reuters, французский дистрибутор электроэнергии Enedis (подразделение французской энергетической госкомпании EDF) уже предложил план, рассчитанный на отключение связи максимум до двух часов. По нему от отключений не должны пострадать правительственные объекты, полиция, больницы и основные службы жизнеобеспечения, а полный блэкаут коснется только отдельных районов страны. План подразумевает изоляцию приоритетных объектов в случае отключений. Собеседники агентства добавили, что еще летом правительство Франции, операторы и Enedis провели переговоры о возможных действиях на случай отключений и эффекта на работу мобильной связи.

По данным Reuters, операторы связи в Швеции и Германии также выразили обеспокоенность по поводу потенциальной нехватки или нормирования электроэнергии своим правительствам. Шведский телекоммуникационный регулятор PTS уже работает с операторами связи и другими правительственными учреждениями, а также финансирует покупку передвижных генераторов и мобильных базовых станций.

Гендиректор агентства TelecomDaily Денис Кусков считает угрозу отключений вполне реальной. По его словам, энергии, которая вырабатывается аккумуляторами, встроенными в механизмы базовых станций, хватает максимум на несколько часов. То есть, говорит Кусков, отключение электроэнергии действительно может привести к выходу из строя узлов сотовой связи, что сделает невозможным прохождение трафика и, как следствие, предоставления услуг.

Европейские мобильные сети традиционно не имеют адекватных средств аварийного электропитания для базовых станций, говорит заместитель руководителя Центра компетенции НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Александр Сиволобов. По его словам, в ЕС базовые станции – обычные «потребители электричества». К тому же, отмечает Сиволобов, аккумуляторные батареи дорогостоящие, их нужно утилизировать, что в Европе на фоне ее жестких экологических стандартов очень непросто и также дорого, это подразумевает, что прибыль операторов только снизится.

Кроме того, отмечает Сиволобов, нельзя обеспечить аварийным электропитанием только одну башню связи. В случае отключения соседних станций весь трафик направляется на еще работающие и они попросту упадут из-за перегрузки, утверждает эксперт.