Кандидаты в губернаторы не спешат поддерживать спецоперацию

Но против нее почти никто не высказывается
Кандидаты, которые претендуют на победу в регионах, обязательно обозначат свою позицию по СВО/ Максим Стулов / Ведомости

В начале июля во всех 14 регионах, где пройдут губернаторские выборы, заканчивается выдвижение кандидатов. На сегодняшний день официально сделали это 60 человек. Вне зависимости от партийной принадлежности они практически не выступают с критикой специальной военной операции (СВО) на Украине, выяснили «Ведомости», изучив страницы кандидатов в VK и Telegam-каналы.

Позиции кандидатов можно разделить на три категории: те, кто однозначно поддержал СВО, кто не обозначал публично личную позицию по этому вопросу или не поддержал СВО.

К последней категории можно отнести лишь двух кандидатов, и оба они представляют оппозицию. Это самовыдвиженец, местный юрист и блогер Антон Долгих (Кировская обл.) и депутат гордумы Великого Новгорода от «Яблока» Анна Черепанова, которая баллотируется в Новгородской области.

«Мы видим консолидацию [вокруг СВО], и те партийные силы, которые выступили с критикой СВО, ушли с политической арены или, если они попытаются как-то о себе заявить, поддержки не получат», – заявил на круглом столе ЭИСИ 23 июня директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин. Он, а также другие эксперты ЭИСИ критиковали, не называя имен, кандидатов в уральских и северо-западных регионах.

31 кандидат

в губернаторы до сих пор не обозначил свою позицию по военной спецоперации

19 кандидатов выразили однозначную поддержку СВО.

Среди них четыре действующих главы региона – губернатор Калининградской области Антон Алиханов, глава Бурятии Алексей Цыденов, губернатор Новгородской области Андрей Никитин и глава Карелии Артур Парфенчиков. Однозначную позицию по СВО заняли трое из шести врио: Александр Авдеев (Владимирская обл.), Максим Егоров (Тамбовская обл.) и Павел Малков (Рязанская обл.).

Восемь человек (среди них врио главы Марий Эл Юрий Зайцев, Ярославской области – Михаил Евраев и Томской области – Владимир Мазур) либо с помощью репостов поддерживали партийную позицию, либо выражали слова соболезнования, а также писали об отправке гуманитарной помощи в Донбасс.

Публично не обозначил свое отношение к СВО 31 кандидат.

Кандидаты, которые претендуют на победу в регионах, обязательно обозначат свою позицию по СВО, говорит политолог Алексей Макаркин. По словам эксперта, каждый из претендентов на победу должен будет обозначить, что он «свой», а не «чужой», но спецоперация не будет лейтмотивом кампании, так как основной вопрос для губернаторов – это социально-экономическое развитие региона. В целом все кандидаты, претендующие на победу, по умолчанию «за», говорит политолог Константин Калачев.