Компенсация Австралии за отказ от французских подлодок превысит $1 млрд

Однако потери французского ВПК могут быть еще больше
Только за начало проектирование неатомных лодок на базе французских атомных Австралия заплатит больше $1 млрд / Naval Group / AFP

Исполнительный директор французской государственной судостроительной корпорации Naval Group Пьер Эрик Поммель сообщил французской газете Le Figaro, что в скором времени Австралии будет предъявлен счет в связи с разрывом контракта на строительство 12 подводных лодок стоимостью $66 млрд.

По словам Поммеля, неустойка может значительно превысить фактически понесенные французской стороной затраты на проектирование неатомных подводных лодок в размере более $1 млрд и включать в себя и будущие расходы, связанные с расходами на производственную инфраструктуру и перераспределение персонала, который должен был быть занят в программе. Французские предложения на рынке вооружений вообще всегда очень дорогие, а французские компании негибкие, если не сказать неоправданно жадные в ценовых переговорах, замечает источник в системе военно-технического сотрудничества. Вероятно, это одна из причин их провала в Австралии, говорит он.

После того как лидеры США, Великобритании и Австралии объявили 15 сентября о новом оборонном партнерстве АUKUS и замене австралийского заказа на неатомные лодки на атомные, которые будут построены при англо-американской помощи, руководство Франции выразило свое возмущение и даже отозвало послов из США и Австралии. Французский посол вернется в США на следующей неделе, сообщила 23 сентября американская The Washington Post. Этому способствовал проведенный 22 сентября телефонный разговор между президентом Франции Эмманюэлем Макроном и президентом США Джо Байденом. Некоторые британские официальные лица полагают, что французское правительство придало спору с союзниками острую форму, пытаясь увеличить компенсацию за расторжение контракта, сообщает газета The Guardian.

По словам эксперта Российского совета по международным делам Андрея Фролова, крах проекта нанес огромный удар Naval Group и ее смежникам, это был самый крупный контракт в ее портфеле, который гарантировал работу для компании и всей ее кооперации до середины 2030-х гг. Удар по Naval Group может облегчить положение российской стороны в тендерах на неатомные подводные лодки в ряде стран, например в Индии, полагает эксперт. Кроме того, пробоина в финансовом положении настолько велика, что вряд ли Naval Group сможет стать игроком на открытом теперь рынке атомных подлодок для той же Индии, которой французы предлагали атомные субмарины несколько лет назад, считает Фролов.

Что касается политических последствий, то от скандала между Австралией и Францией «НАТО точно не развалится», уверен руководитель группы Южной Азии и региона Индийского океана Алексей Куприянов, однако ситуация пока остается непредсказуемой. Вероятно, линия ЕС в отношении Китая, скорее всего, будет более сдержанной, чем у США, говорит эксперт. Индия, еще один потенциальный союзник США, Австралии и Великобритании, в своих целях будет сотрудничать и с Францией, и с Австралией. Цели же у Индии просты – гарантировать свою безопасность от Китая и ради этого Нью-Дели вполне может начать нормализацию отношений с Пекином, поясняет эксперт. Надежда США на то, что Индия станет «бастионом против Китая», вряд ли станет реальностью в ближайшее время, резюмирует Куприянов.