Минобороны ищет нового начальника Главного военно-политического управления

Им может стать командующий Южным округом или главком ВМФ
Екатерина Кузьмина / RBC / TASS

Начальник Главного военно-политического управления (ГВПУ) Министерства обороны генерал-полковник Андрей Картаполов был избран по списку «Единой России» в Госдуму и может занять место председателя комитета по обороне, которое в прошлом созыве занимал бывший командующий Воздушно-десантными войсками Владимир Шаманов, говорит источник, близкий к Минобороны.

Шаманов останется в Госдуме, предполагает он, но ему могут найти другую равноценную позицию. Место избранного в Госдуму Картаполова может занять командующий войсками Южного военного округа генерал армии Александр Дворников. Еще одним кандидатом, который может прийти на замену Картаполову, является главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов. Об этом «Ведомостям» сообщили источник, близкий к центральным органам военного управления, источник в центральном аппарате Минобороны и источник, близкий к Минобороны. По словам источника, близкого к Минобороны, Главное управление кадров Минобороны обычно предлагает на такие должности две-три кандидатуры.

Картаполов в 2014–2015 гг. возглавлял ключевое управление Генштаба – Главное оперативное управление, в 2015–2016 гг. был командующим войсками Западного военного округа, а в 2016–2017 гг. командовал российской группировкой в Сирии. Этой же группировкой ранее, в 2015–2016 гг., командовал и генерал Дворников, ныне один из основных кандидатов на позицию руководителя ГВПУ. Это управление было создано в 2018 г. и почти одновременно Картаполов был назначен его начальником. На новую структуру Министерства обороны были возложены задачи военно-патриотического воспитания молодежи с использованием возможностей юношеского движения «Юнармия». Кроме того, военно-политические органы должны заниматься профилактикой правонарушений в армии и поддержанием дисциплины, культурно-досуговой работой, связями с объединениями ветеранов.

По словам директора ВЦИОМа и члена общественного совета при Минобороны Валерия Федорова, крайне положительное влияние на ГВПУ при Минобороны оказало повышение его статуса с просто управления по работе с личным составом до главного управления. Назначение в 2018 г. Картаполова, имевшего серьезный боевой опыт, также положительно сказалось на ГВПУ. «Авторитет управления и внимание к нему сильно выросли», – поясняет Федоров. При этом значительных и ярких результатов ведомство пока не продемонстрировало – Федоров обращает внимание на то, что армия является очень инерционной структурой, а управление действует сравнительно недавно. Его основной задачей стало, как считает Федоров, военно-патриотическое воспитание будущих призывников в Вооруженные силы.

ГВПУ предстоит еще много сделать для того, чтобы выполнить поставленные перед ним задачи, говорит главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский, причем как в Вооруженных силах, так и в плане военно-гражданских отношений. Пока связи с гражданским обществом, не считая работы с «Юнармией», практически не входят в функционал ГВПУ, замечает эксперт.

В подготовке статьи участвовали Елена Мухаметшина и Глеб Мишутин