Один из крупнейших китайских застройщиков – Evergrande – в шаге от банкротства

Его крах может сделать обманутыми дольщиками 1,5 млн человек
В случае краха Evergrande кризис может перекинуться и на другие отрасли китайской экономики / David Kirton / Reuters

15 сентября агентство Standard & Poor’s снизило рейтинг холдинга China Evergrande Group, одного из крупнейших застройщиков КНР, до мусорного уровня. Компания не сможет заплатить уже 20 сентября проценты по своим кредитам и намерена реструктурировать часть своего долга, сообщало 14 сентября издание The Wall Street Journal (WSJ). Китайской экономике грозит крупнейший в истории дефолт, наблюдатели опасаются последствий для всей финансовой системы КНР.

Evergrande испытывает значительные финансовые трудности. Об этом свидетельствуют как падение продаж – только в августе они сократились на 13%, так и неспособность компании выполнять свои обязательства перед поставщиками и клиентами, информация о которой попала в прессу.

Как сообщает WSJ, застройщик не может закупать материалы для работы, поэтому руководством компании было принято решение заморозить ряд проектов. Это привело к недовольству и среди поставщиков, и среди покупателей. Первые требуют от Evergrande оплатить счета, вторые – возобновить строительные работы на объектах. Третьей стороной, которая давит на застройщика, являются инвесторы, вкладывавшие деньги в связанные с Evergrande продукты по управлению капиталом. Они пытаются найти решение, которое позволит им вернуть инвестиции.

Тем временем ситуация продолжала ухудшаться. По словам представителя Evergrande, критика компании в прессе серьезно подрывает доверие покупателей недвижимости. Это, пояснил представитель застройщика, приведет к более низким продажам в сентябре – важном месяце для китайской строительной индустрии.

В результате ситуации с Evergrande, по оценке Bloomberg, продажи недвижимости в Китае в стоимостном выражении упали в августе на 20% в сравнении с августом 2020 г. Но кризис может перекинуться и на другие отрасли китайской экономики, особенно в случае краха компании. Bloomberg пишет, что «любой неупорядоченный сценарий» с Evergrande – это угроза всей китайской финансовой системе, которая до этого с провалами такого масштаба дела не имела. В целом обязательства Evergrande оцениваются Reuters в сумму до $305 млрд. «Крах Evergrande станет самым большим испытанием, с которым финансовая система Китая столкнется за последние годы», – считает главный экономист Capital Economics по Азии Марк Уильямс.

По заявлению Evergrande, компания наняла подразделение американского инвестиционного банка Houlihan Lokey Inc., специализирующееся на работе по реструктуризации. Кроме нее консультировать застройщика будет гонконгская Admiralty Harbour Capital Ltd. Эти консультанты наняты, чтобы помочь компании так или иначе решить проблемы с кредиторами.

Вторая сторона проблемы – обманутые вкладчики. Число клиентов, которые инвестировали в объекты Evergrande, но еще не получили квартиры, по информации Bloomberg, равно 1,5 млн человек. В России, согласно заявлениям чиновников, пик числа обманутых дольщиков в 2018 г. составлял примерно 200 000 человек – и тогда решением этой проблемы были вынуждены заниматься власти всех уровней.

Аналогичный сценарий, видимо, ждет и Китай. Власти не дадут Evergrande упасть полностью, чтобы предотвратить шок для экономики и появление многочисленных обманутых людей, купивших у компании квартиры, говорит Василий Кашин из НИУ ВШЭ. Но если дело дойдет до реструктуризации Evergrande и ее спасения за государственный счет, то это неизбежно приведет к тяжелейшим последствиям для ее владельцев и нескольких уровней менеджмента – их заставят ответить за все, полагает эксперт. Все это может привести к новым ограничениям на рынке недвижимости и на финансовом рынке вообще, что соответствует тренду на все более жесткое регулирование экономики в КНР, резюмирует Кашин.