Китай отказался пускать повторную миссию ВОЗ для расследования происхождения COVID-19

В Пекине считают обвинения в лабораторной утечке вируса пропагандой США
Развитие темы вины Китая в пандемии в Пекине трактуется как попытка США изолировать и демонизировать страну / Hector Retamal / AFP

Китай решительно отвергает предложенный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) план второго этапа расследования о возникновении эпидемии COVID-19. С таким заявлением выступил 22 июля руководитель Государственного комитета здравоохранения Цзен Исинь. По его словам, письмо от ВОЗ, в котором описывались меры по расследованию, было «высокомерным и неуважительным по отношению к здравому смыслу». По мнению Цзена, расследование должно быть основано на уже имеющихся данных первого этапа и не проводиться на территориях, уже изученных экспертами ВОЗ. Позиция последней состоит в том, что нужно вновь проверить объекты в Ухане, включая вирусологическую лабораторию.

Как сообщает китайская газета South China Morning Post, Цзен удивился, что теория об утечке вируса из китайской лаборатории является одной из приоритетных. Газета Global Times (GT), входящая в медиахолдинг официального печатного органа компартии Китая «Жэньминь жибао», обвинила генерального директора ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейесуса в том, что он «поддался политическому давлению США и Запада». По мнению GT, достигнутый научный консенсус о естественном происхождении коронавируса неоспорим.

Ранее ВОЗ направила странам-участницам письма, в которых указала дальнейшие шаги по выяснению происхождения коронавируса. Среди прочего предлагается отправить экспертов ВОЗ в Ухань, где зародилась пандемия. Сотрудники ВОЗ уже проводили инспекцию в Ухане в марте 2021 г. По итогам этой инспекции ВОЗ сочла утечку вируса из лаборатории Уханьского института вирусологии «крайне маловероятной».

Китай, как и Россия, всегда настороженно относился к вмешательству в свои внутренние дела, считая их политически мотивированными, отмечает директор Центра комплексного китаеведения и региональных проектов, профессор МГИМО Алексей Воскресенский. Реакция Пекина тем более понятна, что недавно отмечался столетний юбилей китайской компартии – «судьбоносная дата для Китая». В таких условиях предложение провести расследование было вполне логично воспринято как неприемлемое, поясняет Воскресенский. К тому же, отмечает эксперт, предыдущие эпидемии в КНР были также нерукотворными. Ранее в Китае уже были вспышки вируса SARS, который передавался от животного к человеку.

Развитие темы вины Китая в пандемии в Пекине трактуется как попытка США изолировать и демонизировать Китай, считает старший научный сотрудник НИУ ВШЭ Василий Кашин. По его словам, предположения об утечке из лаборатории в Ухане для китайцев стоят в одном ряду с неприемлемыми для них обвинениями в геноциде уйгуров – коренного населения Синьцзян-Уйгурского автономного района. Эксперт обращает внимание, что власти КНР последовательно принимают жесткие меры в ответ на подобные выпады, вплоть до введения санкций. «Истину установить уже невозможно, да и всем уже все равно. Если в составе участников расследования будут преобладать китайцы и их друзья, то его назовут предвзятым на Западе, а если США и их союзники – то его назовут нечестным китайцы», – считает Кашин.