Стадион «Манчестер арена» взорвал террорист-смертник

В результате инцидента, по данным полиции, погибли 22 человека, 59 пострадали
Полиция Манчестера рассматривает инцидент как теракт до тех пор, пока не будет доказано обратное/ Joel Goodman/ Zuma / TASS

Взрыв в Манчестере, на севере Великобритании, прогремел 22 мая около 22.35 по местному времени на стадионе «Манчестер арена», сообщает Associated Press. В это время там практически завершилось выступление поп-дивы Арианы Гранде, гастролирующей с туром в поддержку своего альбома «Опасная женщина». Зрители в панике бросились к выходу.

«Ударила огромная взрывная волна, и это очень сильно всех испугало, мы все пытались покинуть арену», – приводит агентство слова 22-летнего концертмейстера Маджида Хана. Очевидец рассказал, что взрыв прогремел с одной стороны арены, откуда толпа зрителей ринулась в безопасную сторону в поисках выхода. The Telegraph публикует видео, записанное сразу после взрыва. На нем видно, как зрители пытаются покинуть арену. Некоторые очевидцы сообщали о двух хлопках, но информация о втором взрыве не подтвердилась.

В результате инцидента по последним данным 22 человека погибли, около 59 пострадали. Певица Гранде, по словам ее представителя, «в порядке». «Мы подтверждаем, что инцидент произошел в тот момент, когда люди начали покидать шоу», – сообщается в Twitter полиции Манчестера. Взрыв произошел «в публичном месте за пределами концертного пространства», предположительно в фойе, отмечает BBC. Полиция рассматривает произошедшее как теракт до тех пор, пока не подтвердится обратное, говорится в распространенном ею сообщении. В Великобритании введен второй по значимости «серьезный» уровень террористической угрозы, предполагающий вероятность нападения боевиков.

Начальник манчестерской полиции Ян Хопкинс сообщил, что взрыв на концерте Арианы Гранде осуществил один человек, который пронес взрывное устройство с собой. В настоящее время его личность не установлена. Ни одна организация пока не взяла на себя ответственность за случившееся.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что полиция рассматривает взрыв на стадионе «Манчестер арена» как «ужасающий террористический акт». Она также сообщила о приостановке предвыборной агитационной кампании на внеочередных парламентских выборах, которые намечены на 8 июня, сообщает AP. Сегодня Мэй проведет заседание чрезвычайного правительственного комитета COBRA.

Взрыв на стадионе в Манчестере