Сергей Кириенко перешел в Кремль

Руководитель «Росатома» стал первым замруководителя президентской администрации – этот пост освободил Вячеслав Володин
Сергей Кириенко перешел в Кремль
Сергей Кириенко перешел в Кремль / Benoit Tessier / REUTERS

Президент России Владимир Путин своим указом освободил Вячеслава Володина от должности первого заместителя руководителя администрации президента Российской Федерации, сообщила пресс-служба Кремля. Другим указом Путин назначил руководителя «Росатома» Сергея Кириенко на должность первого заместителя руководителя администрации Кремля, освободив его от занимаемой должности.

Сергей Кириенко родился в 1962 г. Окончил в 1984 г. Горьковский институт инженеров водного транспорта, затем работал на заводе «Красное Сормово», после чего перешел на работу в структуры ВЛКСМ и возглавил к 1991 г. Горьковский обком ВЛКСМ. В 1997 г. с поста гендиректора нефтекомпании «НОРСИ-Ойл» был назначен первым заместителем министра, а затем и министром топлива и энергетики. Весной 1998 г. был утвержден премьер-министром России вместо ушедшего в отставку Виктора Черномырдина, стал самым молодым премьером в российской истории, но покинул этот пост после дефолта в августе 1998 г. В 1999 г. баллотировался в мэры Москвы от Союза правых сил, а в 2000 г. был избран в Думу от этой же партии, но был назначен весной 2000 г. полномочным представителем президента в Приволжском федеральном округе. В 2005 г. назначен директором Федерального агентства по атомной энергии (Росатом), преобразованного в 2007 г. в госкорпорацию «Росатом».

Исполняющим обязанности руководителя ГК «Росатом» станет первый заместитель Сергея Кириенко Александр Локшин, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в госкорпорации. Локшин - выходец из системы атомной промышленности, ранее занимал должности директора Смоленской АЭС и директора «Росэнергоатома» - подразделения госкорпорации, отвечающего за энергетику. По словам источника «Ведомостей» в «Росатоме», нельзя исключать, что Локшин в итоге возглавит компанию, однако ходят слухи, что на эту должность будет назначен политический выдвиженец, каким в свое время был Кириенко.

Такие назначения делаются не просто так, а под конкретную задачу, говорил «Ведомостям» близкий к Кремлю собеседник: Кириенко по политическому бэкграунду принято считать условным либералом, но в последнее время, как чиновник и гендиректор госкомпании, он работал государственным человеком.

У Кириенко, бывшего короткое время министром и даже председателем правительства при Ельцине, большой опыт и политической, и аппаратной работы при Путине – он работал полпредом президента в Приволжском федеральном округе, возглавляет госкорпорацию, что равнозначно статусу министра. Кириенко с 2005 г. не связан с политикой, но у него много верных людей, которых он может пригласить на работу в управление внутренней политики (УВП).

В администрации президента Кириенко сильно потеряет в доходах – в «Росатоме» он зарабатывает десятки миллионов в год, а зарплата первого замруководителя администрации, судя по декларациям, не превышает 10 млн руб.

Назначение Кириенко в 2005 г. руководителем атомной отрасли было вызвано тем, что ожидались крупные инвестиции в ее развитие и строительство новых атомных энергоблоков в России и за рубежом, говорит бывший чиновник Росатома. В целом Кириенко справился с поставленной задачей, за время его руководства было достроено или построено с нуля несколько энерблоков в России, Иране, Китае, Индии и на Украине.