К справочнику персон

Набиуллина Эльвира Сахипзадовна

29.10.1963
Председатель Центрального банка России
Профайл
Место рождения:Уфа
Образование:
1986Московский государственный университет им. М. В. ЛомоносоваЭкономический факультетСпециалист
1990Московский государственный университет им. М. В. ЛомоносоваАспирант
Карьерный путь:
1991–1992Научно-промышленный союз СССРГлавный специалист дирекции
1992–1994Российский союз промышленников и предпринимателейГлавный специалист, консультант дирекции
Нашли ошибку? Свяжитесь с нами.

Эльвира Сахипзадовна Набиуллина родилась 29 октября 1963 г. в Уфе (Башкирская АССР). В 1981 г. окончила среднюю школу №31.

Образование

В 1986 г. получила красный диплом экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГУ) по специальности «экономист».

В 1990 г. окончила аспирантуру МГУ на кафедре истории народного хозяйства и экономических учений, где подготовила, но не защитила кандидатскую диссертацию по теме «Отчуждение труда: история и современность». Результаты исследований, тем не менее, были опубликованы в одноименной коллективной монографии в 1989 г.

Экономическая карьера

В 1991 г. стала главным специалистом дирекции постоянного комитета правления Научно-промышленного союза СССР (ныне – Российский союз промышленников и предпринимателей, РСПП) по вопросам экономической реформы.

В 1992-1994 гг. уже в РСПП занимала должности главного специалиста и консультанта дирекции по вопросам экономической политики. В 1994 г. была советником Экспертного института при РСПП.

В том же году перешла на работу в департамент экономической реформы Министерства экономики РФ, где в 1994-1997 гг. последовательно занимала должности заместителя руководителя – начальника управления государственного регулирования экономики, заместителя начальника и начальника департамента. Также являлась членом коллегии Минэкономики РФ.

С 1997 по 1998 г. – заместитель министра экономики РФ.

В 1998-1999 гг. работала заместителем председателя правления АК «Промторгбанк». В 1999 г. перешла на работу в Евроазиатскую рейтинговую службу на должность исполнительного директора.

В 1999 г. была назначена вице-президентом фонда «Центр стратегических разработок» (ЦСР), где проработала до 2000 г. Затем работала в Министерстве экономического развития и торговли РФ на должности первого заместителя министра. В 2003 г. вернулась в ЦСР, где была назначена президентом фонда.

В 2005-2007 гг. руководила экспертным советом организационного комитета по подготовке и обеспечению председательства России в «Группе восьми» (G8) в 2006 г. Также занимала должность руководителя исследовательской группы ЦСР.

24 сентября 2007 г. назначена министром экономического развития и торговли РФ. C 12 мая 2008 г. – министр экономического развития РФ. С мая 2012 по июнь 2013 г. являлась помощником президента РФ.

Впервые кандидатура Набиуллиной на пост председателя Центрального банка РФ была внесена в Госдуму президентом Владимиром Путиным в 2013 г. 9 апреля парламент утвердил ее в этой должности. Официально вступила в полномочия 24 июня 2013 г.

Спустя четыре года глава государства снова внес ее кандидатуру на рассмотрение парламента, а Госдума продлила полномочия Набиуллиной на новый, пятилетний срок (начался 24 июня 2017 г.). С 2017 г. по должности возглавляет совет директоров Агентства по страхованию вкладов.

В 2022 г. полномочия Набиуллиной были продлены на очередной срок – до 24 июня 2027 г.

Награды и звания

Является кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2012), орденов Дружбы (2011) и Почета (2018). Удостоена медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней (2006 и 2002). Отмечалась благодарностями президента в 2001, 2004 и 2008 гг. Имеет классный чин действительного государственного советника РФ 1-го класса (2002).

Победитель V Национальной премии «Директор года» (2010) в номинации «Вклад в развитие института независимых директоров». Также лауреат премии Александра II (2003) Института экономики переходного периода (ныне – Институт экономической политики имени Егора Гайдара).

Личная жизнь

Замужем за экономистом Ярославом Кузьминовым, бывшим ректором, а с 2021 г. – научным руководителем Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). В браке родился сын Василий – экономист, аналитик и преподаватель в ВШЭ. У Ярослава Кузьминова от прошлого брака есть сын Иван и дочь Ангелина.

Набиуллина говорит на французском и английском языках. Коллекционирует шарфы и шейные платки, а также броши.