К справочнику персон

Мелони Джорджа

15.01.1977
Председатель Совета министров Италии
Профайл
Место рождения:Рим (Италия)
Образование:
1990–1996Институт имени Америго Веспуччи
Карьерный путь:
1998–2002Совет провинции Рим
2006 – н. в.Палата депутатов ИталииДепутат, вице-президент
2008–2011Министерство по делам молодежи ИталииМинистр
Нашли ошибку? Свяжитесь с нами.

Джорджа Мелони родилась 15 января 1977 г. в Риме (Италия). Воспитывалась в рабочем районе Гарбателла.

Образование

В своей автобиографии утверждала, что в 1990 г. поступила в профессионально-технический Институт имени Америго Веспуччи, который окончила в 1996 г.

Партийная карьера

В 1992 г. вступила в Молодежный фронт – молодежную организацию постфашистского «Итальянского социального движения» (Movimento Sociale Italiano, MSI). В 1994 г. на основе MSI была создана партия «Национальный альянс» для участия в выборах, а Мелони стала членом «Студенческого альянса» – студенческого крыла партии, аффилированного с «Молодежным движением».

В 1996 г. основала координационную группу «Предки», которая участвовала в протесте против проекта школьной реформы. В том же году стала национальным менеджером «Студенческого альянса». В 2000 г. получила пост национального директора «Молодежного движения», а в 2004 г. была избрана его президентом, став первой женщиной – лидером правой молодежной организации.

С 2004 по 2006 г. публиковалась в ежедневной партийной газете Secolo d'Italia («Век Италии»). С 16 февраля 2006 г. зарегистрирована как профессиональный журналист в Национальном реестре Ордена журналистов.

В марте 2009 г. «Национальный альянс» объединил усилия с партией «Вперед, Италия» для создания единой партии «Народ свободы». В августе того же года Мелони стала президентом молодежного политического движения новой партии под названием «Молодая Италия». В июне 2012 г. вышла из нее и декабре вместе с Иньяцио Ла Русса и Гвидо Крозетто основала партию «Братья Италии – Национальный правый центр».

8 марта 2014 г. избрана председателем партии «Братья Италии». C 29 сентября 2020 г. по 13 января 2025 г. занимала должность председателя Партии европейских консерваторов и реформистов.

Политическая деятельность

В 1998 г. избрана в Совет провинции Рим от «Национального альянса». Оставалась там до 2002 г., участвовала в работе комиссии по делам культуры, школы и молодежной политики.

Является членом палаты депутатов Италии. Впервые избрана 28 апреля 2006 г. от партии «Национальный альянс». Впоследствии переизбиралась в 2008, 2013, 2018 и 2022 гг. С 4 мая 2006 г. по 28 апреля 2008 г. была вице-президентом палаты и возглавляла комитет по внешним связям и информации.

В 2008 г. вошла в четвертое правительство Сильвио Берлускони, возглавив министерство по делам молодежи, став самым молодым руководителем министерства в истории Италии.

5 марта 2016 г. была выдвинута правоцентристами на пост мэра Рима. В первом туре получила 20,62% голосов, заняв третье место после Вирджинии Раджи (35,25 %) и Роберто Джакетти (24,87%).

25 сентября 2022 г. состоялись внеочередные парламентские выборы, на которых победили «Братья Италии», получив 26% голосов и возглавив коалицию правоцентристов вместе «Лигой за премьера Сальвини», а также партией «Вперед, Италия».

С 22 октября 2022 г. – председатель Совета министров Италии. Стала первой женщиной на посту главы правительства.

Награды

Является кавалером трех иностранных орденов: финского Большого креста ордена Белой розы (2023), украинского ордена Свободы (2024) и испанского Большого креста ордена Изабеллы Католической (2024).

23 сентября 2024 г. Илон Маск вручил Мелони премию «Гражданин мира» от имени Атлантического совета.

Семья

Отец – Франческо Мелони. Юрист, ушел из семьи, когда Мелони было два года. В 1995 г. получил девять лет лишения свободы за торговлю наркотиками. Мать – Анна Параторе. Писала любовные романы под псевдонимами Джози Белл и Аманда Кинг. Старшая сестра Арианна с 2023 г. является секретарем «Братьев Италии» и отвечает за привлечение новых членов.

Личная жизнь

С 2014 по 2023 г. Мелони состояла в отношениях с журналистом Андреа Джамбруно, от которого у нее есть дочь Джиневра (2016).

Исповедует католицизм. В школьные годы играла в волейбол. Является поклонницей фэнтезийной литературы, в частности, «Властелина колец» Дж. Р. Р. Толкина. В интервью газете The New York Times говорила, что считает его «священным текстом».