Саудовская Аравия спасает ОПЕК

Ей, скорее всего, придется в очередной раз взять на себя дополнительные временные ограничения, чтобы умиротворить коллег

Объединенным Арабским Эмиратам, виновным в провале переговоров о продлении соглашения об ограничении добычи нефти до конца 2022 г., было обещано повышение базового уровня добычи на 15%.

Окончательную договоренность должны утвердить все участники картеля, но они вряд ли поддержат существенное одностороннее увеличение производства. В результате общая планка добычи может вырасти на 0,5–1,0 млн баррелей в сутки. Частично повышение могут компенсировать индульгенции по ранее допущенным отклонениям от квот, но всех интересует не прошлая, а будущая динамика. Поэтому Саудовской Аравии, скорее всего, придется в очередной раз взять на себя дополнительные временные ограничения, чтобы умиротворить коллег.

Сохранение единой производственной политики на 2022 г. важно не только с точки зрения поддержания высоких цен на нефть. Ирану, Алжиру, Ливии, Оману и Бахрейну нужны существенно более значительные экспортные доходы, обеспечить которые в нынешних условиях может только рост добычи.

Но России и Саудовской Аравии, лидерам ОПЕК+, важно сначала достичь паритета с США, которые со второй половины прошлого года медленно, но верно теряют рыночную долю из-за снижения объема инвестиций, в том числе по требованию инвесторов-активистов. В будущем году дисциплинированное следование квотам может сделать равновесие реальностью, а запасы нефти у ключевых потребителей снизятся до пятилетнего минимума. Это станет хорошей отправной точкой для значительного ослабления ограничений.

Если подход Саудовской Аравии, предусматривающий время от времени отдельные уступки партнерам по ОПЕК, вновь сработает, единственным сложным неурегулированным вопросом останется ситуация с Ираном. Эта страна сейчас производит на 1,3 млн баррелей нефти меньше, чем в начале 2018 г., когда Дональд Трамп в одностороннем порядке возобновил режим санкций. Усилия пятерки посредников вернуть США в сделку с Ираном успехом пока не увенчались, однако Саудовская Аравия параллельно ведет собственные переговоры, направленные на снижение напряженности в двусторонних отношениях. Их успех позволит связать Иран разумными квотами к моменту снятия эмбарго, тогда как неурегулированный спор о базовом объеме добычи может привести Объединенные Арабские Эмираты к тактическому союзу с Исламской Республикой – их совокупные добывающие мощности сопоставимы с Саудовской Аравией и Россией.

Геополитические и экономические интересы стран Персидского залива с каждым годом во все большей мере утрачивают единство. Они уже не могут дружно похвастаться высокими кредитными рейтингами и безупречными отношениями с ведущими мировыми державами. Небезоблачны и региональные связи: не прошло и полугода с момента окончания блокады Катара, а ее инициатор Саудовская Аравия уже вывела из преференциального режима торговли часть продукции Объединенных Арабских Эмиратов, в том числе содержащей компоненты израильского происхождения. В этих условиях сохранить солидарность в рамках ОПЕК+ за пределами 2022 г. будет очень и очень сложно.-