«Дом Дракона»: продолжение последовало

22 августа на Amediateka состоится долгожданная премьера от HBO – приквел «Игры престолов»

Для официальных церемоний и важных объявлений в Красном замке столицы предусмотрен Большой зал, где король грозно восседает на легендарном Железном троне. Символ власти над Семью королевствами сплавлен из мечей покоренных лордов, и его цель – в устрашении, а не в удобстве. Власть в прямом смысле ранит – Визерис I Таргариен (Пэдди Консидайн из «Острых козырьков» и «Типа крутых легавых») регулярно режет руку или спину, и легкие царапины гноятся, как следы отравленных стрел. Муки физические рифмуются с душевными – доброму и справедливому монарху приходится принимать жесткие решения, к которым он решительно не готов.

Главный вопрос на повестке дня – вопрос престолонаследия. У Визериса есть младший брат Дейемон (Мэтт Смит, 11-й Доктор Кто и антигерой из хоррора «Прошлой ночью в Сохо»), который следующий в очереди, но властный, жестокий, вспыльчивый. Жаль будет то королевство, где он станет королем. Есть любимая дочь Рейенира (юной ее играет Милли Олкок, известная по австралийскому сериалу «Пианино»; далее принцессой станет Эмма Д’Арси из «Искателей правды»). Умная, смелая, наездница драконов – но женщины еще никогда не правили Вестеросом. К счастью, жена Визериса беременна, и насколько проще станет всем, если она таки родит сына, наследника...

Без лишних предисловий – судя по тем двум сериям, которые показали журналистам, приквел снят вполне на уровне оригинального сериала, который, впрочем, сам был крайне неровным, поэтому требуется расшифровка. Да, к сожалению, это ниже стандартов первых сезонов, которые снимались близко к тексту романов Джорджа Р. Р. Мартина, хотя вряд ли кто-то всерьез надеялся, что та планка достижима. Но хорошая новость – «Дом Дракона» точно лучше последнего сезона, прямолинейного и схематичного. Не полноценная замена и явно не преемник «Игры престолов», скорее утешительное времяпрепровождение для тех, кто с ностальгией вспоминает времена, когда не было темы острее – умер на самом деле Джон Сноу или нет.

Как то было уже с «Игрой престолов» – критиков просят не раскрывать важные повороты сюжета. Впрочем, всем интересующимся общая канва уже известна по книге Мартина «Пламя и кровь» (это не полноценный роман цикла «Песнь льда и пламени», а дополнительное, чисто фанатское чтение – стилизация под летопись вымышленного континента Вестерос). Не говоря уже про утечку весьма подробных спойлеров – массированная зачистка правообладателем лишь верифицировала подлинность «слива». Из тех деталей, которые «безопасно» можно озвучить, – новый сериал стартует более чем за 100 лет до рождения Дейенерис Таргариен (которую играла Эмилия Кларк), и, соответственно, среди героев не будет ни ее, ни кого бы то ни было из старых знакомых.

Опять же само название приквела предупреждает о специфике. Если в «Игре престолов» шла борьба между кланами, то, в свою очередь, «Дом Дракона» посвящен конфликтам внутри одного аристократического рода Таргариенов, на чьем гербе как раз кажет языки трехглавая рептилия. Как следствие, действие – по крайней мере, поначалу – редко покидает Королевскую гавань, а то и Красный замок, резиденцию правящего дома. Пока все выдержано в жанре костюмированной драмы в духе сериала «Тюдоры»: интриги, сговоры, подслушанные разговоры, перевранные сплетни. Не сказать, что драматичных событий нет совсем – уже в первой серии происходит кое-что жестокое и дикое, но в целом темп истории величаво-царственный. Все потрясения впереди.

Мартин, которому создатели показывали черновые монтажные сборки, особенно отмечал кастинг, и это действительно удачный выбор: и Пэдди Консидайн, и Мэтт Смит, и Милли Олкок органично смотрятся в своих ролях. Про других артистов сложно сказать что-то определенное: пока они просто красиво и многозначительно носят свои одеяния. Всего в сезоне 10 часовых серий (вместо восьми, как в оригинале), так что шанс раскрыться есть у всех. Но понятно, что даже главные персонажи будут сильно площе и проще – уже сейчас поступки тех же Визериса и Дейемона не вполне обоснованны. Что опять же ожидаемо. Сюжет «Дома Дракона» опирается на сухие строчки «псевдолетописи» и в значительной степени плод самостоятельного творчества сценаристов, а не Мартина. Тот работает над книжной сагой три десятка лет – даже самым одаренным авторам не наверстать такой труд за считанные год-два.

Не вполне ясно, удастся ли себя проявить драконам. В «Игре престолов» те появились только в финале первого сезона. Тут же сразу заходят с козырей – нам показывают двух роскошных ящеров, которых эффектно седлают Таргариены (всего драконов будет 17). Пока они лишь часть реквизита, но нарисованы прекрасно. Недаром бюджет продолжения выше оригинала – $20 млн против $15 млн за серию (первые эпизоды были и того дешевле: как известно, те же шкуры стражей Ночного дозора – это недорогие икеевские ковры).

На пике популярности «Игру престолов», кажется, смотрели все. И хотя первые серии продолжения вселяют умеренный оптимизм, зрительскую реакцию сложно спрогнозировать. Хардкорные фанаты цикла, а таких немало, явно досмотрят сезон до конца. А вот сможет ли судьба Железного трона продержать в напряжении всех остальных, вполне себе интрига.