РБК ждет одобрения

Григорий Березкин все ближе к покупке РБК – его структура обратилась за одобрением сделки в ФАС
В РБК входят одноименные телеканал, новостной сайт, газета, журнал, а также интернет-издание «о высоких технологиях» CNews/ М. Стулов/ Ведомости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) получила ходатайство о покупке 65,43% акций холдинга РБК, заявление было подано 28 апреля 2017 г., рассказал «Ведомостям» начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС Николай Карташов. Ходатайство поступило от АО «Сотол проект», уточнил представитель ФАС. Основной акционер РБК – Михаил Прохоров, в последнем раскрытии компании указано, что его «Онэксим» контролирует 56,07% акций РБК, остальные акции торгуются на Московской бирже. Представитель «Онэксима» от комментариев отказался.

«Сотол проект» – одна из компаний группы ЕСН Григория Березкина, говорит представитель этой группы. Березкин также подтвердил «Ведомостям», что это его компания подала ходатайство в ФАС. По данным «СПАРК-Интерфакса», «Сотол проект» зарегистрирована в сентябре 2016 г., ее единственный владелец – Асэн Сафиуллин, гендиректор – Светлана Токарева. Данные по владельцу «Сотол проекта» в СПАРК устарели, настаивает представитель ЕСН, компания принадлежит ЕСН, Токарева – сотрудник группы, сам «Сотол проект» пока «ничем не занимается».

В начале апреля стало известно, что Березкин принципиально договорился о покупке РБК. Тогда источники «Ведомостей», близкие к продавцу, говорили, что сделка может быть подписана уже к 1 мая. Источник, близкий к покупателю, вчера сообщил, что сделка пока не подписана, находится «в процессе», но «остались скорее технические детали». Подробностей по структуре сделки и ее сумме он не сообщил.

В РБК входят одноименные телеканал, новостной сайт, газета, журнал, а также интернет-издание «о высоких технологиях» CNews. Также у группы есть бизнес по интернет-хостингу и регистрации доменов, проведению конференций и т. д.

Прежде источник «Ведомостей» говорил, что медиахолдинг может обойтись Березкину в $50 млн. Это в несколько раз меньше суммы, которую сейчас РБК должен структурам своего владельца. На конец 2016 г. долг холдинга составлял 14,9 млрд руб. Львиная доля этой суммы – долг РБК перед «Онэксимом». Forbes писал, что торговля ведется в диапазоне $40–100 млн. Консультантом сделки выступает «ВТБ капитал», знают источники «Ведомостей», близкие к обеим сторонам. Представитель ВТБ это не комментирует.

Впервые сообщения о планах Прохорова продать РБК и другие российские активы стали поступать весной 2016 г., после того как медиахолдинг покинули многие журналисты во главе с шеф-редактором объединенной редакции РБК Елизаветой Осетинской и главным редактором сайта РБК Романом Баданиным. Это произошло после того, как гендиректор РБК Николай Молибог настоял на увольнении главного редактора газеты РБК Максима Солюса. Журналисты РБК были уверены, что отставка Солюса произошла из-за давления чиновников, недовольных независимой редакционной политикой издания и его расследованиями, в частности о семье президента России Владимира Путина. Теперь редакцией РБК руководят Елизавета Голикова и Игорь Тросников.