ОТСТАВКИ И НАЗНАЧЕНИЯ
“Аэрофлот – Российские авиалинии”
Республика Коми
Иван Поздеев назначен министром архитектуры, строительства, коммунального хозяйства и энергетики Республики Коми.
Поздеев родился 5 февраля 1963 г. в Усть-Цильме. В 1983–1990 гг. был секретарем комитета комсомола, завхозом и секретарем парткома в совхозе “Нижне-Печорский”. В 1990 г. стал председателем Хабарицкого сельского совета народных депутатов. В 1991 г. – заместитель гендиректора компании “АП Стройматериалы”. В 1997–1998 гг. был замдиректора Фонда Стефана Пермского. В 1998 г. стал менеджером компании “ЖСК-97”. В 1999 г. возглавил компанию “Стройматериалы-к”. В конце 2003 г. стал первым замминистра архитектуры, строительства, коммунального хозяйства и энергетики Республики Коми.
Министерство регионального развития
Владимир Дедюхин назначен директором департамента федеральных целевых программ Министерства регионального развития.
Дедюхин родился 22 января 1953 г. В 1975 г. окончил Ленинградский институт железнодорожного транспорта, а в 1999 г. – СПбГУ. В 1975–1989 гг. работал на Октябрьском вагоноремонтном заводе, прошел путь от мастера до главного технолога. В 1989 г. стал заместителем, а в 1993 г. – первым заместителем председателя Невского райисполкома (Санкт-Петербург). В 1996 г. назначен зампредом Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству администрации Санкт-Петербурга, с 1999 г. – председатель комитета.
“Каскол”
Виктор Григорьев назначен президентом группы компаний “Каскол”. Его предшественник Сергей Недорослев стал первым заместителем гендиректора аэропорта “Шереметьево”. Первым вице-президентом “Каскола” назначен Александр Филатов.
Григорьев родился 9 февраля 1959 г. в г. Кувшиново (Калининская обл.). В 1982 г. окончил Киевский инженерно-строительный институт по специальности “инженер”. В 1982–1983 гг. был инженером Госкомспорта. В 1983–1987 гг. – старший инженер Министерства морского флота, в 1987–1992 гг. – начальник отдела, начальник управления Госкомитета СССР по вычислительной технике и информатике. В 1993 г. стал вице-президентом, в 2000 г. – первым вице-президентом группы компаний “Каскол”.
Филатов родился 4 февраля 1975 г. в Александрове (Владимирская обл.). В 1997 г. окончил факультет экономики Московского государственного авиационного института, а в 2004 г. получил диплом MBA в бизнес-школе Лозанны (Швейцария). В 1994–2003 гг. работал в Procter & Gamble ассистентом брэнд-менеджера, брэнд-менеджером, директором подразделения бытовой химии, а с 2000 г. – директором по маркетингу Procter & Gamble в Швейцарии. В 2003 г. стал вице-президентом по развитию бизнеса и международным программам “Каскола”.
“Лаборатория Касперского”
Максим Митрохин назначен менеджером по развитию бизнеса в странах Юго-Восточной Азии компании “Лаборатория Касперского”.
Митрохин родился в 1971 г. в Загорске (сейчас – Сергиев Посад, Московская обл.). В 1995 г. окончил факультет иностранных языков Читинского государственного педагогического университета. В 1995 г. был референтом-переводчиком представительства английской компании Odermet. В 1995–1997 гг. работал ассистентом менеджера по развитию бизнеса в компании “Интерпроминвест”. В 1997 г. стал региональным менеджером по продажам (Центральная Россия и Беларусь), а в 1998 г. – менеджером по работе с дистрибьюторами представительства American Power Conversion (Москва). В 2002 г. пришел в “УСП Компьюлинк” менеджером по работе с дистрибьюторами в департаменте продаж CLR (компьютеры и серверы), а с августа 2003 г. работал директором департамента.
Олег Новоженин назначен директором департамента акционерной собственности компании “Аэрофлот – Российские авиалинии”. Он будет отвечать за работу с дочерними предприятиями, связь с акционерами и инвесторами. Его предшественник Кирилл Будаев, совмещавший эту должность с постом гендиректора компании “Терминал”, сосредоточится на управлении “Терминалом”.
Олег Новоженин родился в 1972 г. в Ленинграде. В 1994 г. окончил Санкт-Петербургский университет экономики и финансов. С 1991 по 1993 г. работал в фондовом отделе Санкт-Петербургского лесопромышленного банка. В 1993 г. перешел в банк “Петровский” на должность ведущего консультанта, в 1996 г. стал начальником валютно-экономического отдела, а в 1997 г. — директором казначейства. С 2000 г. – зампред правления Петровского народного банка. В 2001 г. назначен заместителем председателя правления по экономике Санкт-Петербургского Технохимбанка. С 2002 по 2004 г. – заместитель руководителя департамента бюджетных кредитов и гарантий Минфина.
“Северная верфь”
Александр Бузаков назначен гендиректором судостроительного завода “Северная верфь”.
Бузаков родился в 1956 г. в Казахстане. В 1980 г. окончил Ленинградский кораблестроительный институт. В 1980 г. пришел на “Адмиралтейские верфи”, где занимал должности инженера-технолога, старшего инженера, начальника планово-распределительного бюро, замначальника цеха по подготовке производства, начальника монтажно-сдаточного цеха. С 1998 по 2003 г. – главный инженер “Адмиралтейских верфей”, с 2003 г. – замначальника управления качеством выпускаемой продукции.
“Омскшина”
Александр Пантелеев назначен гендиректором “Омскшины”.
Пантелеев родился 12 июля 1973 г. В 1997 г. окончил Российский государственный педагогический университет (Санкт-Петербург). В 1993 г. стал заместителем гендиректора компании “Санкт-Петербургское агентство международных проектов”. В 2002 г. назначен заместителем гендиректора “Автотехтрейда”. В 2003 г. был гендиректором “Арсенал-юнион”. В 2003 г. стал замдиректора компании “Уралспецстройматериалы”, в 2004 г. – заместителем гендиректора по развитию “Интеринвеста”. В мае 1995 г. назначен коммерческим директором “Омскшины”.
“Энергокапитал”
Ирина Маслова назначена руководителем проектов отдела слияний и поглощений инвестиционной компании “Энергокапитал”.
Маслова родилась в 1977 г. в Мытищах (Московская обл.). В 2000 г. окончила Московскую государственную юридическую академию. С 1998 по 1999 г. работала юрисконсультом в Региональной нефтегазовой инвестиционной компании. С 1999 г. по август 2003 г. была юрисконсультом Центрального инвестиционного агентства, одновременно входила в наблюдательный совет авиакомпании UTair. С августа 2003 г. – юрисконсульт по вопросам реформирования компании “Комплексные энергетические системы”.
“Томские коммунальные системы”
Владимир Резников назначен исполнительным директором компании “Томские коммунальные системы” (ТКС). Его предшественник Николай Сергеев стал заместителем гендиректора по перспективному планированию и корпоративной политике ТКС.
Резников родился 13 сентября 1946 г. в деревне Романчуково (Томская обл.). В 1966 г. окончил Омский техникум железнодорожного транспорта, в 1991 г. – Томский инженерно-строительный институт. Работал в тресте “Сибэлектромонтаж” нормировщиком, старшим прорабом. В 1986 г. стал начальником управления Томского монтажного управления “Запсибспецавтоматика”. В 1997 г. стал гендиректором “Горэлектросети”. В январе 2004 г. назначен директором филиала “Российских коммунальных систем” – “Томскэлектросетьсервиса”.
“Арпиком”
Леонид Капров стал управляющим партнером в ресторанной компании “Арпиком”. Он будет отвечать за развитие сетей пивных концепций “Сибирская корона”, Beck’s, Staropramen, Belgian Beer Cafe.
Капров родился в 1972 г. в Москве. В 1998 г. окончил Московский государственный социальный университет. С 1998 по 2001 г. работал менеджером по работе с ключевыми клиентами, менеджером по торговому маркетингу в компании “Юнилевер СНГ”. В 2001–2004 гг. был директором филиала в Нижнем Новгороде, затем – в Санкт-Петербурге, региональным директором по продажам on-trade бизнес-подразделения “Москва и Золотое кольцо” компании “САН Интербрю”.
“Инна Тур”
Дмитрий Горин назначен гендиректором компании “Инна Тур”.
Горин родился в 1967 г. в Москве. В 1993 г. окончил Московский энергетический институт. В 1994 г. пришел в “Инна Тур” коммерческим директором, в 2002 г. назначен первым заместителем гендиректора.
Golden Telecom
Ранжит Сингх назначен вице-президентом по корпоративным финансам и руководителем департамента по связям с инвесторами компании Golden Telecom.
Сингх родился 25 февраля 1971 г. в штате Огайо (США). В 1993 г. окончил Университет штата Мичиган (США). В 1996–2002 гг. работал менеджером в группе консалтинга и предоставления услуг в области международного налогообложения Arthur Andersen (Джорджия, США). С 2002 по 2003 г. был директором по международному налогообложению компании Deloitte and Touche (Гонконг). В 2003 г. стал финансовым директором компаний Multi-Bank Services и Multi-Bank Securities (Мичиган, США).
“Северо-Западный Телеком”
Виктор Пляченко назначен директором псковского филиала “Северо-Западного Телекома”.
Пляченко родился 24 января 1958 г. в Инте (Коми АССР). В 1984 г. окончил Северо-Западный заочный политехнический институт по специальности “радиотехника”. В 1985–1987 гг. работал заместителем начальника линейно-технического цеха Интинского городского узла связи производственно-технического управления связи Республики Коми. В 1987 г. стал главным инженером, а в 1991 г. – начальником Интинского городского узла связи производственно-технического управления связи Республики Коми. В 1994 г. возглавил интинский филиал компании “Связь” Республики Коми. В 1994 г. стал техническим директором, а в 2001 г. – первым заместителем гендиректора этой компании.
Meridian Capital
Ирина Соколовская назначена консультантом консалтинговой компании Meridian Capital.
Соколовская родилась 1 февраля 1963 г. в Алма-Ате (Казахская ССР). В 1985 г. окончила физический факультет Казахстанского государственного университета, в 1996 г. получила диплом МВА Казахстанского института менеджмента, экономики и стратегического исследования, в 2002 г. получила диплом CFA. В 1987–1994 гг. работала инженером в Институте математики и механики и младшим научным сотрудником в Институте космических исследований Академии наук КазССР. В 1996–2004 гг. работала финансовым аналитиком Eagle Venture Partners Kazakhstan (региональный венчурный инвестиционный фонд ЕБРР), отвечала за проекты, связанные с птицеводством, телекоммуникациями, кондитерским и фармацевтическим производствами.