Умер писатель Игорь Сахновский

undefined

Российский писатель и поэт Игорь Сахновский умер 18 ноября в Екатеринбурге в возрасте 61 года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на коллегу писателя Евгения Касимова. По его словам, Сахновский умер от разрыва аорты. Когда состоится прощение с писателем пока неизвестно.

Сахновский родился 17 июля 1958 г. в Орске, в 1981 г. окончил филологический факультет Уральского государственного университета. Работал в Средне-Уральском книжном издательстве, журнале «Уральский следопыт», уральском отделении Академии наук СССР, издательстве «Наука».

Сахновский – автор четырех романов, среди которых: «Насущные нужды умерших», «Человек, который знал все», «Заговор ангелов», «Свобода по умолчанию», а также нескольких сборников рассказов и стихов. Он также финалист премий «Национальный бестселлер», «Большая книга» и «Русский Букер», обладатель приза читательских симпатий премии «НОС». В 2008 г. роман «Человек, который знал все» награжден премией «Бронзовая улитка», которую присуждал Борис Стругацкий, в 2009 г. его экранизировал режиссер Владимир Мирзоев. Произведения писателя издаются в Германии, Великобритании, Франции, Италии, Сербии, Болгарии, Ливане, Хорватии.