В Париже пройдет аукцион предметов из частной коллекции Кензо

Спустя семь месяцев после смерти дизайнера его вещи выставляются на торги
KENZO

«Кажется, он работал здесь всего несколько минут назад. На столе эскизы, карандаши, фломастеры, окна заливает солнечный свет, везде разлита какая-то радостная безмятежность», – аукционист парижского дома торгов Artcurial Стефан Обер делится своим впечатлением от кабинета Кензо. 3 мая в Париже Artcurial откроет выставку, на которой будет представлено более 600 предметов, собранных дизайнером Кензо Такадой в своей парижской квартире в Сен-Жермен-де-Пре за последние 15 лет. А 11 мая в режиме реального времени и онлайн пройдет аукцион этих предметов.

Среди лотов картины Кензо из серии «Маски но» (начальная стоимость – 1500–2000 евро), предметы для сервировки стола, в том числе работы дизайнера для Baccarat, столовые приборы, японский фарфор, а также азиатское искусство – деревянная статуя лошади эпохи Хань (20 000–30 000 евро) и торс Будды III века (10 000–15 000 евро). «Это собрание в каком-то смысле продолжает традицию коллекций великих французских кутюрье, таких как Ив Сен-Лоран или Юбер де Живанши, – продолжает Обер. – Кензо собрал вещи совершенно разных эпох и стран – от династии Хань до современного искусства. Это именно тот случай, когда дом отражает характер человека, который в нем живет: его любовь к жизни, солнечный характер, эклектичность вкуса. В этой просторной квартире много светлых оттенков и ярких акцентов».

Японские джунгли

Первый в мире японский дизайнер, который сумел утвердиться на парижской модной сцене, Кензо Такада родился в 1939 г. в японском городе Химедзи. Отец был категорически против того, чтобы сын учился моде. Но упрямый юноша все-таки сумел переубедить отца, поддержка которого была необходима. На уговоры будущему кавалеру ордена Почетного легиона Франции понадобилось полгода, но в итоге Кензо отправляется в Токио, в самый лучший модный вуз страны – Bunka Fashion College, став одним из первых его учеников-мужчин. Кстати, умение отстаивать свои интересы Кензо еще не раз пригодилось – позже оно помогло ему построить целую империю. «Чтобы добиться успеха, – говорил дизайнер, – нужно иметь цель, мечтать и никогда не сдаваться».

В 1965 г. Кензо счел, что в Японии ему уже тесно, и решил уехать во Францию, в Париж, чтобы стать знаменитым на весь мир дизайнером. Из Токио в столицу мировой моды он отправился на корабле. «Через Гонконг, Сингапур, Джибути, Бомбей – я даже не представлял тогда, какое влияние эти страны окажут на мое творчество, – рассказывал он позже своему другу, журналистке Казуко Масуи, которая записала его воспоминания для книги «Кензо Такада». – Потом, через несколько лет, когда я начал делать собственные коллекции, все эти впечатления вдруг откуда-то возникли и повели меня за собой».

Цветочные мотивы, яркие цвета, этника – все это так и осталось с дизайнером. Источником его творчества были все страны, все города мира, впечатления от которых он пропускал через свой собственный, светлый и солнечный, фильтр. Это, конечно, и Париж, где, как он говорил, «каждая стена, каждый кусочек неба и каждый уличный прохожий вдохновляют меня на создание новых коллекций». Но это и любимая Япония, которую он после Парижа нашел «невероятно красивой».

/ KENZO

Правда, вся эта прекрасная жизнь наступила не сразу. В первые годы в Париже Кензо был так беден, что жил в квартире, в которой не было ни душа, ни ванной, что для любого человека ужас, а для японца настоящий ад. Но Кензо не сдавался, и в 1970 г. в парижском районе Марэ открыл свой первый магазин, который назвал Jungle Jap – «Японец из джунглей» (прозвище Jap, «японец», Кензо получил в Париже). Там же прошел первый показ работ модельера – и сразу же головокружительный успех ворвался в его жизнь.

Стиль Кензо, в котором ультрамодный крой смешан с традиционными восточными орнаментами и яркими цветами, кардинально отличается от стиля современных ему дизайнеров. Возможно, поэтому в 1970–1990 гг. он был так феноменально известен во всем мире. Коммерческий успех сопутствовал дизайнеру: в 1983 г. под маркой Kenzo начинают выпускать и мужскую одежду, в 1988 г. – духи, в 1991 г. – предметы для дома. В 1993 г. марку Kenzo приобрела группа LVMH, а спустя шесть лет, когда Кензо, по его собственным словам, «почувствовал, что немного вышел из моды», он ушел из компании, оставив руководство домом своей команде.

Неоконченная коллекция

«Люди, которые с ним работали, отмечают, что он был очень требовательным как к самому себе, так и к сотрудникам. И в то же время он был сияющим, радостным человеком, достаточно неприхотливым и скромным – наверное, из-за своего воспитания, – отмечает Обер. – Мы хотели бы отдать дань уважения этой неординарной личности, рассказать широкой публике, каким был Кензо, как он жил, показать все грани его творчества. О том, что он был известным дизайнером, знают все. Но он также много рисовал и работал с интерьерными домами, такими как Baccarat, создавал мебель и предметы для сервировки стола».

Поэтому перед аукционом в особняке Artcurial на авеню Монтень на несколько дней воссоздадут интерьер квартиры Кензо. Посетитель будто попадет в гости к дизайнеру, увидит его гостиную, столовую, кабинет. «У нас есть такой опыт: так же мы готовили аукцион интерьеров из отеля «Ритц» – воссоздали бары отеля, салоны, комнаты. Здесь сделаем то же самое», – говорит Обер. Он отмечает кропотливость и глубину работы, которую пришлось провести аукционному дому с коллекцией Кензо: «Мы с командой несколько недель буквально жили в его квартире, ведь нам нужно было сделать описание каждого предмета, сфотографировать, вызвать экспертов по направлениям, затем организовать перевозку к нам в офис».

Помимо торгов в реальном времени Artcurial организует онлайн-аукцион, на котором будет выставлено около 120–130 предметов одежды. С этой коллекцией связан любопытный момент – ее нашли случайно: «Мы уже увозили вещи, и в последний момент я открыл дверь еще одной кладовки – квартира огромная, и мест хранения тоже было много. И тут я увидел около 20 вешал, а на них прототипы одежды, которую Кензо делал уже в одиночестве. Яркие, радостные вещи, абсолютно в духе дизайнера! Оказывается, он продолжал работать и создавать одежду до самого последнего дня».