В Твери открылся «Волга-центр» – современное мультимедийное пространство, выстроенное вокруг макета главной русской реки
П осле 4 лет кропотливой работы на территории бывшей Тверской мануфактуры теперь можно совершить мысленное путешествие по городам, расположенным на берегах Верхней Волги – центром экспозиции стал макет, на котором в деталях воссоздаются известные достопримечательности от Дубны до Рыбинска. В будущем инсталляцию дополнит миниатюрная копия Твери. Особенностью конструкции стала уникальная система из 4 шлюзов, по которой пойдут модели кораблей.
Сама река становится здесь важнейшим героем – для создателей проекта было первостепенно отразить в выставочном пространстве, как Волга на протяжении многих веков определяла культурный и научный ландшафт близлежащих территорий. Для этого в центре размещены специальные информационные колонны с кураторскими текстами об особенностях жизни, промыслов и географии каждого исследуемого города. Также в экспозиции будут представлены материальные объекты, видео и фотографии. В создании фактологической части приняли участие многие музеи, в числе которых московский Музей архитектуры, предоставивший фильм о спасенных калязинских фресках.
Помимо копий существующих зданий в макете воссозданы жанровые и исторические сценки — и разглядывать их можно до бесконечности. Так, авторы включили в экспозицию инсценировку знакового путешествия Екатерины II на галере «Тверь», названной в честь места создания. Судьба самого города крепко связана с правлением императрицы, которая называла его своей «любимой игрушкой» – именно по ее указу Тверь была отстроена заново после пожара 1863 года.
Расположение «Волга-центра» подчеркивает значение его связи с историей: здание, в котором размещена экспозиция, было построено в середине прошлого века для Калининского хлопчатобумажного комбината, продолжившего традиции мануфактуры Саввы Васильевича Морозова. Новое культурное пространство исследует красоту причудливых природных форм во взаимодействии с непрерывным техническим развитием.














