Акции Zoom взлетели на 12% на фоне отчета за IV квартал и объявления байбэка
Акции американской технологической компании Zoom Video Communications выросли на 12% до $70,52. Котировки увеличились после раскрытия финансовой отчетности корпорации за IV квартал и весь 2024 г., а также объявления обратного выкупа акций на общую сумму $1,5 млрд.
Стоимость ценных бумаг Zoom Video Communications на фондовой бирже Nasdaq достигла $70,52 на закрытии основной сессии торгов 26 декабря. Индекс Nasdaq Composite в это время составил 15 976,25 пункта, уменьшившись за день на 0,13%.
Из отчетности Zoom Video Communications следует, что выручка компании по итогам IV квартала 2024 г. выросла на 2,6% до $1,15 млрд. Чистая прибыль за период составила $298,8 млн против чистого убытка в размере $104,1 млн с октября по декабрь 2023 г. Прибыль на акцию за квартал составила $1,15.
В октябре Мировой суд Таганского района Москвы оштрафовал Zoom на 15 млн руб. за повторный отказ локализовать данные российских пользователей на территории РФ. Протокол в отношении Zoom поступил в суд в сентябре 2023 г. В июле 2022 г. сервис уже штрафовали на 1 млн руб. за нарушение этого положения (ч. 8 ст. 13.11 КоАП РФ). По закону о персональных данных, принятому в 2015 г., компаниям необходимо хранить данные россиян в базах, которые находятся на территории России. В случае нарушения законодательства по этой статье сервис может быть заблокирован.