От Эйзенштейна до Кустурицы: что ждет гостей «Ночи кино» в Москве
Юбилейная акция охватит 100 столичных площадок23 августа в 10-й раз пройдет всероссийская акция «Ночь кино», которая плавно перейдет в День российского кино, отмечаемый 27 августа. В этот период в Москве ожидается приезд кинематографистов из Китая, Бразилии, ОАЭ, Египта, Франции и других стран для участия в деловой программе Международной недели кино. Российские фильмы также будут показаны в странах БРИКС и СНГ, а также в Индии, Китае, Мексике и Анголе, сообщается на сайте акции.
В Москве «Ночь кино» затронет 100 площадок, центральной из которых станет кинотеатр «Поклонка» на Поклонной горе. В столице запланирован показ фильмов, включая «Группу крови» Максима Бриуса, «Волшебника Изумрудного города. Дорога из желтого кирпича» Игоря Волошина и «Пророка. Историю Александра Пушкина» Феликса Умарова с Юрой Борисовым в главной роли. Также состоится концертная программа с участием дуэта «Jazz & Оpera».
В парке Горького пройдет вечерняя лекция «Веселый год» – «1913: театр, кинематограф, футуризм», а также показ немого фильма «Барышня и хулиган» 1918 г. с живым сопровождением музыки. В кинотеатре «Художественный» запланирован паблик-ток с писателем Сергеем Минева и кинорежиссером Эмиром Кустурицей.
К 100-летию со дня рождения Петра Тодоровского в кинотеатре «Спутник» покажут его известные фильмы, в то время как в «Москино» – советские кинохиты на 35-миллиметровой пленке. В Галерее на Шаболовке зрители увидят «Броненосца Потемкина» Сергея Эйзенштейна, а по Москве будет колесить мобильный кинотеатр.
В этом году впервые на «Ночи кино» покажут перуанские фильмы, а в Российской государственной библиотеке состоится показ «Довлатова» и встреча с его режиссером Алексеем Германом-младшим, а таже художником-постановщиком Еленой Окопной, удостоенной за этот фильм «Серебряного медведя» Берлинале. Там также пройдет лекция о «советском Голливуде» и показ классических фильмов. Подробного списка мероприятий нет, поэтому зрителям стоит проявить инициативу и узнавать детали непосредственно на площадках.
В Центральной городской молодежной библиотеке им. М. А. Светлова в 16:00 состоится мастер-класс «Очки Волшебника». Участники мастер-класса создадут знаменитые очки, которые носили жители Изумрудного города из сказки А. М. Волкова «Волшебник Изумрудного города».
Грядущая «Ночь кино» в России охватит практически все регионы, от Калининграда до Владивостока. Бесплатные показы состоятся в кинотеатрах, музеях, парках и библиотеках. Например, в Зеленоградске мероприятия пройдут в сквере королевы Луизы, а в Екатеринбурге в Доме кино покажут выставку раритетного кинооборудования и экспозицию «Кино. Урал. Война», посвященную истории кинопроката во время Великой Отечественной войны.
В 2024 г. акция «Ночь кино» прошла 24 августа, расширив международное участие до 14 стран. В столице мероприятие объединило 150 площадок, включая кинотеатры, музеи, библиотеки и летние кинозалы парков. Гостей ждали бесплатные кинопоказы, лекции, обсуждения и концерты.