Гусарская баллада: «Москино» расскажет о ремеслах и военном деле XIX века
Посетители конопарка смогут прикоснуться к темам эпохи Наполеоновских войн
В кинопарке «Москино» 22 и 23 марта пройдет двухдневный марафон исторических мастер-классов. С 10:00 до 18:00 посетители смогут познакомиться с ремеслами, военным искусством и бытом XIX в., узнать об эпохе Наполеоновских войн. Интерактивные зоны, исторические костюмы и декорации погрузят гостей в атмосферу далекого прошлого, сообщает портал mos.ru.
Военная история – в деталях
В кинопарке «Москино» пройдут тематические мастер-классы, где каждый сможет почувствовать себя солдатом эпохи Наполеоновских войн. Участники узнают о русских драгунах, их вооружении, форме и подвигах, а также о легендарном 15-м Александрийском полке. Гостям расскажут о гусарах, артиллерии и кирасирах Наполеона, а на занятии «Русская артиллерия» раскроют, как пушки изменили ход сражений.
Посетители погрузятся в солдатский быт: научатся устанавливать офицерские палатки, собирать ранец и ухаживать за оружием XIX в. На мастер-классе «Патронный заводик» покажут, как изготавливали патроны, а на занятии «Военно-полевая хирургия» расскажут о суровых реалиях военной медицины того времени. Участники узнают о вкладе хирургов Доминика Жана Ларрея, создателя «летучих амбулансов», и Якова Виллие, возглавлявшего медицинскую службу русской армии и проводившего сотни полевых операций, включая осмотр раненого Петра Багратиона после Бородинской битвы.
Ремесла для вдохновления
На мастер-классах в кинопарке «Москино» гости смогут окунуться в мир старинных ремесел. В мастерской сапожника участники узнают, как создавали обувь в позапрошлом веке, познакомятся с инструментами и материалами, а также раскроют секреты изготовления армейских сапог.
На занятии «Антикварная цирюльня» можно будет освоить техники брадобреев и почувствовать себя настоящим цирюльником. А на «Свечном заводе» каждый сможет создать из воска изящные свечи.
Развлечения прошлых лет
Для любителей азарта и веселья откроется старинная игротека Le Salon, где можно сыграть в настольные игры из прошлого. Тем, кто предпочитает активный отдых, предложат уроки фехтования: под руководством инструктора гости освоят базовые приемы боя на мечах и шпагах, а также узнают истории о дуэлях.
Кроме того, посетители увидят реконструкцию событий 1812 г., включая отступление Наполеона и сражение под Красным, воссозданное профессиональными реконструкторами.
Киновыходные в «Москино» стали продолжением масштабного фестиваля «Времена и эпохи», который проводится с 2011 г. и объединяет реконструкторов со всего мира. Экспозиции фестиваля охватывают огромный исторический период – от античности до 1980-х гг., привлекая миллионы гостей.
19 марта «Ведомости. Город» писал, что кинопарк «Москино» стал новой площадкой для свадебных церемоний в рамках проекта «Новые адреса счастья». Молодожены могут заключить брак в декорации «Театр Гонзаги» – уменьшенной копии театра, созданного художником Пьетро Гонзаго в усадьбе Архангельское. После церемонии пары и гости могут устроить фотосессию в живописных декорациях парка.
Как отметил глава департамента культуры Москвы Алексей Фурсин, кинопарк уже стал центральной киносъемочной площадкой страны, а теперь здесь будут создаваться семьи. Декорации «Театра Гонзаги», воссоздающие пропорции оригинального театра, пользуются большой популярностью.
Первая свадьба в кинопарке состоялась 1 марта в декорации «Соборная площадь Москвы». Молодожены и гости устроили костюмированную фотосессию в стиле фильма «Тот самый Мюнхгаузен». По словам начальника управления ЗАГС Москвы Светланы Уханевой, идея вызвала большой интерес у пар. Уже сейчас можно подать заявление на регистрацию брака, например, на 26 апреля 2025 г. – в канун Красной горки. Для фотосессий доступны различные площадки, включая «Соборную площадь Москвы», «Ковбойский городок» и самолет Ту-154. Места для съемок выбираются с учетом съемочного графика.
С 15 марта в кинопарке «Москино» началась новая экскурсия «Крупным планом», предназначенная для участников старше 14 лет. Гости не только узнают интересные факты о съемках известных фильмов, но и смогут попробовать себя в роли создателей кино: поработать с профессиональным оборудованием и снять собственный видеоролик.
По словам генерального директора кинопарка Кирилла Косенко, кроме экскурсии «Крупным планом» в «Москино» в текущем году могут пройти еще три тематических маршрута. Об их направленности он пока не рассказал.