«Ритейл и владельцы торговых центров живут на разной скорости»
Мы столкнемся одновременно с падением спроса и с сокращением предложения – разные товары в страну попадать просто не будут
Сеть «Леонардо» – это магазины товаров для хобби, рукоделия, творчества, для художников. Площади – от 500 до 1000 кв. м. Еще есть сеть маленьких магазинов «Иголочка», есть оптовый бизнес по продаже швейной фурнитуры, разных мелочей для швейных производств. И у нас четыре производственные площадки в России от Питера до Кирова. Производим разные товары – от карандашей до химии (краски, пластилин и т. д.), товаров из пластика.
«Леонардо»
Розничная сеть товаров для творчества и различных видов ручных ремесел. Ассортимент – более 60 000 SKU в каждом магазине, из которых более 50% приходится на торговые марки, выпускаемые на собственной производственной базе. В 2017 г. сеть вышла на зарубежный рынок. В настоящее время работает 141 магазин: 135 магазинов в 63 городах России, три магазина в Республике Беларусь, три магазина в Республике Казахстан.
Проблема в отношениях владельцев торговых центров и их арендаторов-ритейлеров в том, что ритейл и владельцы живут на совершенно разной скорости. Владение недвижимостью – это такой медленный, спокойный бизнес. Построили – это долго, управляем – любое решение реализуется долго, эффект появляется через сколько-то лет. А ритейл – это бизнес быстрый. Быстро принять решение, быстро что-то поменять, коллекция пришла – с какой скоростью продается? Уже распродажу устраивать или нет?
Торговый центр видит выручку за прошлый месяц. И когда ритейлер уже понимает, что всё, катастрофа, владелец ТЦ говорит: «Так у вас предыдущий месяц был такой успешный!» Ритейл видит проблемы с логистикой сейчас, а торговый центр говорит: «Так у вас в прошлом месяце были выручки отличные». Ритейл заплатил за какие-то поставки, и ему вернулись все платежи (поставок не будет), а торговый центр: «У вас же все хорошо! Выручка в прошлом месяце была отличная!» Это такой стандартный и классический разговор слепого с глухим.
Два года назад казалось, что большей проблемы, чем пандемия и закрытие магазинов, быть не может и вообще хуже, чем было, не может быть. Сейчас ситуация другая. В торговых центрах от 10 до 50% площадей занято арендаторами, которые вроде бы и договор не расторгли, и платить не платят, и что делать с ними, непонятно. Можно расторгнуть договор, но надо как-то вынимать эти вещи, считать, куда-то сдавать. Когда так происходит с одним арендатором, это сложная, но решаемая проблема. Но одновременно взаимодействовать так с десятками компаний по десяткам помещений – у торговых центров просто нет такого юридического ресурса.
Ритейлер чем-то похож на банкира: деньги, которые проходят через кассу, не его. Надо заплатить поставщикам, заплатить за аренду, заплатить зарплату. Из всех денег, что проходят через магазин, его там маленький кусочек.
Нельзя сказать, что у всех все очень плохо или очень хорошо – у всех по-разному. Премиальные бренды закрыты. И ровно под них изменено правило, что можно завозить до 30 кг любой посылкой или багажом, и сумма увеличена с 200 до 1000 евро. Это ровно для того, чтобы наши уважаемые чиновники могли привезти себе одежду из Эмиратов.
В среднем ценовом сегменте ритейлеры столкнулись с реальным кассовым разрывом, это почти по всем сетям так, потому что, для того чтобы купить следующую коллекцию, надо платить сейчас. Выручки в основном немного упали, а суммы, которые надо заплатить за следующие закупки, выросли из-за того, что вырос курс. Но это только часть проблемы. Вторая часть – многие сети оплачивали товары с помощью такого финансового инструмента, как аккредитив, и этот инструмент, судя по всему, на сегодняшний момент сломался. Аккредитивы по прошлым поставкам предъявлены к оплате, а денег по ним поставщики не получили, потому что система платежей между разными банками не работает. Поставщики денег не получили, ритейл хочет заказывать следующую коллекцию, а ему говорят: «Извините, вы прошлую еще не оплатили». Каким образом и насколько быстро задача будет решена, на данный момент не понимает никто – ею пока никто и не занимался.
Через несколько месяцев мы столкнемся одновременно с двумя противоположными проблемами. Одна – это падение спроса, из-за того что в экономике потихоньку нарастают кризисные явления и доля денег, которая будет оставаться на все прочие расходы, кроме продуктов и обязательных платежей, будет уменьшаться. Другая – сокращение предложения, потому что по разным причинам – логистика, отказ брендов здесь торговать, опоздания поставок – разные товары, разные бренды в страну попадать не будут. В том, чем мы торгуем, небольшая доля сезонного товара. Но в fashion-сегменте, если у вас коллекция пришла на неделю позже, вы падаете в марже вдвое, если на две недели, то в 4 раза, если опоздали на месяц, то вы продаете в ноль, если опоздали на два месяца, продаете с убытком.
Так что сейчас с точки зрения торговых центров у розничных операторов февраль был хороший и даже март будет неплохим.
В пандемию мы потеряли на несовпадении нашей позиции и позиции торговых центров несколько магазинов. На сегодняшний день у нас скорость отправки уведомлений о расторжении примерно одно в неделю. Если не получается договориться, то надо закрывать магазин. Значит, идет уведомление: сколько-то месяцев – и магазин закрывается. Например, у нас завтра заканчивается давно заключенный договор аренды, и мы месяц назад предложили торговому центру: «Ситуация сложная, вы точно уверены, что хотите, чтобы мы закрылись? Да, мы с вами это уже три раза обсуждали, но тут 24 февраля немного ситуация изменилась. Может, нам остаться?» Позавчера, когда у нас уже из магазина вывезен весь товар, все оборудование и т. д., они говорят: «А давайте вы останетесь». Простите, но нам только два месяца обратно товар выкладывать, не говоря уже, что надо обратно оборудование завозить, и персонал уже разбежался в другие магазины. Не все, к сожалению, понимают, что у ритейла с какого-то момента решение о закрытии нельзя откатить обратно.
Думаю, что мы через год встретимся в реальности, в которой меньше ассортимент, меньше доступность товара для большинства населения. Я думаю, что, к сожалению, мы не встретимся массово с таким явлением, как импортозамещение. По нашим товарам я анализировал рентабельность производства в России и за рубежом. Для примера: основное сырье для производства пластмассы продается в России в 2 раза дороже, чем на экспорт. Вот так: $2 стоит пластик в России и за $1 он отправляется на экспорт. Из этого пластика делают игрушки или канцтовары, которые приезжают в Россию через AliExpress. А движение товаров и налогов примерно такое, что за счет того, что продается дешево, этот монополист недоплачивает налог на прибыль, бюджет теряет деньги. После этого бюджет возвращает НДС, который происходит при экспорте товара. Мы единственная страна в мире, которая много экспортирует сырья и одновременно имеет НДС, который возвращается при экспорте.
Сейчас я боюсь, что мы через год окажемся в ситуации, когда большая доля торговли перейдет на бондовые склады в Татарстане с еще большими потерями офлайн-ритейла. К сожалению.
По материалам XIX ежегодной конференции «Ритейл в России: перенастройка отрасли», проведенной газетой «Ведомости» 30 марта 2022 г. в Москве