NVTK1 073,1+0,2%CNY Бирж.10,487+0,26%IMOEX2 565,61-0,71%RTSI1 137,98-0,22%RGBI118,92+0,06%RGBITR783,31+0,15%

ВТБ рассчитывает закрыть сделку с RWB до конца лета

ВТБ планирует завершить сделку с объединенной компанией Wildberries и Russ (RWB) до конца лета. Об этом заявил глава банка Андрей Костин.

«Работаем, за лето все сделаем, управимся», – сказал Костин (цитата по ТАСС).

При этом он не раскрыл сумму, которую ВТБ предстоит выплатить в рамках сделки. Глава банка также отметил, что ВТБ намерен постепенно увеличивать свою долю в партнерстве с RWB.

До этого первый зампред ВТБ Дмитрий Пьянов сообщал, что банк приобретает миноритарные доли во всех финтех-активах группы, а не только 5% в «Вайлдберриз банке». По его словам, речь идет также о цифровых и околофинансовых проектах экосистемы. Пьянов подчеркивал, что в дальнейшем ВТБ сможет увеличить участие в этих активах, однако доля банка останется миноритарной.

Он также объяснял, что именно под эту сделку наблюдательный совет ВТБ предложил провести дополнительную эмиссию акций с лимитом более 540 млрд руб. Часть средств планируется направить на финансирование покупки, а часть – на развитие партнерства с RWB.

По словам Пьянова, банк рассчитывает убедить инвесторов в экономической целесообразности сделки и в том, что допэмиссия не приведет к размыванию долей действующих акционеров. Он отмечал, что дополнительный выпуск акций рассматривается как инвестиция в развитие бизнеса и приобретение актива, который способен обеспечить доходность свыше 30%, что примерно в полтора раза выше органической доходности группы ВТБ.