Платежная система «Мир» запустила свой сервис бесконтактной оплаты

undefined

Платежная система «Мир» запустила сервис бесконтактной оплаты MirPay, говорится в сообщении Национальной системы платежных карт (НСПК). Приложение доступно в Play Market для смартфонов на Android (начиная от версии 6.0) с модулем NFC для бесконтактных платежей.

Пока услуга доступна клиентам Россельхозбанка, Российского национального коммерческого банка (РНКБ), банка «Центр-инвест», «СМП банка», банка «Россия», УБРиР, Московского кредитного банка (МКБ) и Промсвязьбанка. К концу 2019 г. воспользоваться MirPay можно будет в любом POS-терминале с функцией приема бесконтактной оплаты, обещают в НСПК.

В НСПК уверяют, что защита платежных операций в MirPay обеспечивается по международным стандартам безопасности; реквизиты карты «Мир» не хранятся в смартфоне и не раскрываются при совершении платежей.

В апреле 2018 г. генеральный директор НСПК Владимир Комлев пояснял, что платежная система «Мир» начала разработку собственного решения для мобильных устройств, поскольку не смогла договориться с Google и Apple о подключении своих карт к их телефонным кошелькам. «Мы уверены, что благодаря запуску MirPay держатели российских платежных карт тоже оценят скорость и удобство нашей собственной национальной реализации платежей с помощью смартфона», – прокомментировал он запуск сервиса.