Загадка года – председатель совета директоров банка «Восточный» Артем Аветисян

Конфликт в банке и арест Майкла Калви – повод внимательнее присмотреться к Аветисяну

Об Артеме Аветисяне заговорили в феврале, когда рынок потрясла новость об аресте гражданина США Майкла Калви, основателя Baring Vostok – одной из старейших инвестиционных компаний, работающих в России. Фигурантами дела о хищении 2,5 млрд руб. у банка «Восточный» стали еще пять менеджеров фонда и подконтрольных ему компаний. Заявление написал младший партнер Аветисяна Шерзод Юсупов, но все, включая Калви, связывали его арест именно с Аветисяном и конфликтом акционеров «Восточного». 

За Калви вступилось множество влиятельных людей, в том числе главы Сбербанка Герман Греф, «Роснано» Анатолий Чубайс, РФПИ Кирилл Дмитриев, бизнес-омбудсмен Борис Титов. Они апеллировали к посланию президента, где Владимир Путин говорил о недопустимости использования правоохранительных органов в корпоративных спорах, призывали решить эти споры в арбитраже, впервые за долгие годы собрали комиссию по этике РСПП, но всё, чего в конце концов удалось добиться, – это перевод под домашний арест Калви и Филипа Дельпаля. Последнего – перед встречей Путина с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Какие же силы способны что-то изменить в деле Baring Vostok? Каким же ресурсом тогда обладает Аветисян? Путин однажды одобрил проект Аветисяна создать опорный банк для малого бизнеса, но его банки не отнести к крупным, он возглавляет комитет в Агентстве стратегических инициатив, дружит с помощником президента Андреем Белоусовым и даже ходил с ним в горы. Но Белоусов заверяет, что «научился разделять личные отношения и служебные». 

За время ареста Калви «Восточный» перешел из-под контроля Baring Vostok к Аветисяну с партнерами. Впрочем, суды продолжаются, в том числе в Лондоне. Стоило ли из-за этого устраивать одно из самых громких дел 2010-х гг., тоже загадка.

Редакция «Ведомостей» выбрала «Персону года» в шести номинациях: «Политик», «Бизнесмен», «Профессионал», «Частное лицо», «Загадка» и «Культурный герой».