Установка умных счетчиков на газ может обойтись населению почти в 130 млрд рублей

undefined

Вопрос о введении интеллектуальных систем учета газа для российских потребителей попал в протокол по итогам совещания у вице-премьера Дмитрия Козака 4 декабря, пишет «Коммерсантъ». Хотя основной темой встречи была установка умных счетчиков на электроэнергию, Минэнерго, Минэкономики и ФАС поручено проработать вопрос о внедрении аналогичного оборудования и для тех, кто пользуется центральным газоснабжением. Наработки должны быть представлены в правительство до 1 марта 2019 г.

Представитель Дмитрия Козака Илья Джус отметил, что дано поручение о «первичной проработке вопроса». Собеседники в правительстве уточнили, что пока «тема в зачаточной стадии».

Законопроект Минэнерго об обязательной установке счетчиков для электроэнергии принят Госдумой в ноябре 2017 г. в первом чтении. Ожидается, что скоро он пройдет второе и третье чтения. Предполагается, что ответственность за их установку передадут гарантирующим поставщикам электроэнергии для многоквартирных домов и сетям – для остальных.

В газовом секторе речь пойдет об установке умных счетчиков для населения, поскольку на крупных предприятиях они уже есть. Стоимость одного такого счетчика собеседники издания оценивают примерно в 5000 руб. за штуку, а всего подключение оборудования для 25,6 млн домовладений и квартир (именно столько, по данным «Газпрома», подключено к системе) может обойтись в 128 млрд руб. «Кто будет заниматься установкой и в каких объемах, должны решить министерства», – отмечает собеседник издания. Для потребителей установка счетчиков может стать дорогим удовольствием, а в бюджете нет денег на финансирование программы, отмечает гендиректор ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушин.