WSJ назвала сроки введения американских пошлин на сталь и алюминий из ЕС
undefinedПрезидент США Дональд Трамп может объявить о введении таможенных пошлин на импорт стали (25%) и алюминия (10%) из стран ЕС уже в четверг. Об этом пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на информированные источники.
В марте США ввели пошлины на стальную и алюминиевую продукцию для всех ее поставщиков на американский рынок, но позже ряд стран получили отсрочку до 1 июня. В их числе были государства Евросоюза, Канада и Мексика.
Около недели назад WSJ сообщала, что Трамп ищет способ сократить поставки как стали, так и алюминия из ЕС на 10%. Об этом заявила министр промышленности Польши Ядвига Эмилевич, участвовавшая в переговорах с США. В ЕС, однако, сочли введение пошлин незаконным. Высокопоставленный европейский дипломат заверил издание, что ЕС не согласится с таким решением.
Планы Трампа все еще могут измениться, утверждают собеседники издания, особенно если в последнюю минуту Вашингтон и Брюссель смогут прийти к соглашению. Но такой прогноз маловероятен.
Несмотря на ускоряющийся рост, мировая экономика сталкивается с самым высоким уровнем риска за последние десятилетия, утверждают эксперты Economist Intelligence Unit (EIU), аналитического подразделения журнала The Economist. Протекционизм, территориальные споры, терроризм, растущее число киберпреступлений и даже угроза ядерной войны – вот неполный перечень геополитических, финансовых и операционных рисков, с которыми сталкивается бизнес