Минпромторг сформировал новый экспортный нацпроект

Пока согласован консервативный вариант для бюджета стоимостью 620 млрд рублей
Верхнеуровневой целью нацпроекта станет повышение доли несырьевого неэнергетического экспорта
Верхнеуровневой целью нацпроекта станет повышение доли несырьевого неэнергетического экспорта / Андрей Гордеев / Ведомости

Минпромторг сформировал структуру нового нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Он будет состоять из трех действующих федпроектов – «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции АПК», «Системные меры развития» и одного нового – «Создание зарубежной инфраструктуры», рассказал «Ведомостям» источник, знакомый с материалами к нацпроекту. Информацию подтвердил федеральный чиновник. До 2030 г. на все мероприятия планируется выделить 1,07 трлн руб. в базовом, более дорогом сценарии или 621 млрд руб. в консервативном. Пока согласован более экономный вариант, сообщил «Ведомостям» федеральный чиновник.

Верхнеуровневой целью нацпроекта станет повышение доли несырьевого неэнергетического экспорта как минимум на 2/3 к 2030 г. и увеличение экспорта агропромышленного комплекса (АПК) в 1,5 раза. Такие цели были обозначены в майском указе президента. При этом KPI выполняются только в случае реализации целевого сценария, сообщил источник, знакомый с материалами. Например, в консервативном удастся достичь роста несырьевого экспорта на 50% от уровня 2023 г.

Вы видите 8% этого материала
Подпишитесь, чтобы дочитать статью и получить полный доступ к другим закрытым материалам