Газпромбанк создаст свое ценовое агентство

С его помощью у России могут появиться бенчмарки на основные экспортные товары
Максим Стулов / Ведомости

В Газпромбанке появится новое подразделение с функциями ценового агентства, которое будет формировать индексы цен на товары российского экспорта по международным стандартам деятельности. Об этом «Ведомостям» сообщил источник, знакомый с планами банка. По его словам, номенклатура товаров будет строиться в соответствии со спросом участников товарно-сырьевых рынков. Представитель Газпромбанка подтвердил эту информацию.

Основа расчета котировок для центра – сбор информации о рыночных сделках, что соответствует практикам мировых ценовых агентств, уточнил представитель банка. В пилотном режиме центр существует с сентября 2022 г., добавил он. Сейчас индексы рассчитываются по углю, метанолу, ставкам на полувагоны. В дальнейшем номенклатуру планируется расширить на все товары российского экспорта.

«Создание собственных бенчмарков на товарные индексы для России уже давно назрело. Россия – крупнейший экспортер многих сырьевых ресурсов, и на ее базисе не рассчитывается ни одного мирового эталона», – пояснил представитель Газпромбанка. По его словам, привязка в регулировании, в контрактах экспортеров к «чужим» эталонам, которые формируются в другом географическом регионе, несет риск дополнительных дисконтов к цене.

Крупными потребителями ценовой товарной информации являются финансовые институты – для корректной оценки рисков, инвестиционных возможностей, развития производных инструментов нужны репрезентативные индексы, добавил собеседник «Ведомостей».

Кроме того, индексы нужны правительству для расчета налогов. В частности, для расчета налогов на добычу полезных ископаемых (НДПИ), налога на дополнительный доход, экспортных пошлин на нефть, нефтепродукты и сжиженный углеводородный газ сейчас используются котировки Argus.

До октября 2022 г. агентство рассчитывало индекс Urals на базисе CIF («с доставкой до») в европейских портах. Но после введения эмбарго Евросоюза на морские поставки российской нефти с 5 декабря 2022 г. он стал нерепрезентативным из-за снижения важности этих направлений для российского экспорта. В результате Argus изменило подход к расчету Urals и стало считать индекс на базисе FOB («погрузка на судно») в портах Приморска, Усть-Луги и Новороссийска, который позволял учитывать партии нефти, «отгружаемые из России в любых направлениях». Но эта котировка, как указывали источники «Ведомостей», не является объективным бенчмарком в силу того, что не учитывает страхование и цену фрахта.

В конце февраля Argus запустило расчет котировки российской нефти Urals на базисе DAP («доставка до места назначения») на западном побережье Индии («Ведомости» писали об этом 9 марта). DAP предполагает, что риски, связанные с доставкой товара, переходят на покупателя в порту назначения. В начале марта дисконт Urals к датированному Brent в рамках новой котировки составлял $16–17/барр.

Зачем это рынку

Ценообразование на многие сырьевые товары в России даже при поставках на внутренний рынок исходило из международных ценовых бенчмарков, которые потеряли свою актуальность из-за изменения географии поставок и ограничений в предоставлении информации, отмечает старший директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Филипп Мурадян. Возможность создания национальных товарных индексов сейчас прорабатывается ФАС и ЦБ, напомнил эксперт.

ФАС хочет сформировать ликвидные национальные индексы цен на нефть и продукцию нефтегазохимии за счет развития биржевых торгов и регистрации внебиржевых сделок. Для этого необходимо расширить перечень предоставляемой на Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу (СПбМТСБ) информации о внебиржевых договорах по поставкам нефти и тем самым аккумулировать больше данных по таким договорам, говорилось в проекте дорожной карты развития биржевой торговли на 2022–2025 гг. По мнению Мурадяна, с получением достаточного объема данных о реальных сделках на регулярной основе сейчас есть сложности. Кроме того, количество участников на основных рынках ограниченно, отмечает эксперт.

В настоящее время ФАС продолжает работу по исполнению дорожной карты, которая была принята в декабре 2022 г., сообщил «Ведомостям» представитель антимонопольной службы. Сейчас совместно с ведомствами и участниками рынка проводится работа по определению перечня товаров, в отношении которых формируются национальные ценовые индикаторы на основании биржевых и внебиржевых индексов, сообщил он.

Котировки цен на российскую нефть Urals, которые даются на базисе FOB Приморск, нерепрезентативны, так как не включают в себя фрахт и страховку, указывает управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ Екатерина Крылова. Что касается котировки на базисе DAP Индия, она тоже не вполне объективна, так как это опрос трейдеров и только рынок Индии, добавила она. По ее словам, можно было бы использовать и реальные сделки на базе СПбМТСБ при условии достаточного объема сделок на ней, позволяющего выстроить эффективный индикатор.

В пресс-службе СПбМТСБ в ответ на запрос «Ведомостей» сообщили, что соответствии с постановлением правительства биржа регистрирует информацию о внебиржевых сделках с основными товарами российского экспорта – нефтью, нефтепродуктами, удобрениями, углем и т. д. «Регистрация сделок на бирже покрывает практически весь экспорт соответствующей номенклатуры и позволяет рассчитывать все необходимые ценовые и прочие показатели, в том числе индексы», – отметили в пресс-службе. Представитель СПбМТСБ добавил, что ведется работа по признанию индексов и других ценовых показателей биржи для целей расчета налогов и пошлин.

Новый ценовой индекс позволит трезво оценить эффективную цену реализации российской нефти, а за вычетом расходов на транспортировку и страхование грузов – рассчитать нетбэк, отражающий реальный размер дисконта на азиатском рынке, указывает старший аналитик Альфа-банка Никита Блохин.

Аналитик «БКС мир инвестиций» Дмитрий Казаков отметил, что создание российской базы индексов будет ценно и для рынка черной металлургии, так как разрывы в ценах на международных биржах и внутреннем рынке в этом секторе существенны. Ранее ассоциация «Русская сталь», объединяющая крупнейшие российские предприятия черной металлургии, предложила привязать налоги на руду и уголь к российским ценам. Сейчас в формулы расчета НДПИ на эти виды сырья также заложены зарубежные -котировки.

«Ведомости» направили запрос в Минфин.