Дожди привели к гибели урожая овощей в Китае

Дальнему Востоку приготовиться к росту цен
Вид с воздуха на овощные поля в Китае/ Reuters

Цены на овощи значительно выросли в Китае на фоне сильных дождей, затопивших поля в ключевой для китайского овощеводства провинции Шаньдун, сообщает Reuters. Погодные условия стали дополнительным фактором удорожания этого вида продовольствия в КНР наряду с традиционными сезонными колебаниями цен и ростом стоимости топлива на фоне энергетического кризиса, что удорожает транспортные расходы, сообщает агентство.

Так, в центральном шаньдунском центре торговли овощами – уезде Шоугуан – средняя цена на шпинат подскочила с 6,67 юаня за 1 кг в конце сентября до 16,67 юаня за 1 кг ($2,61), следует из данных, опубликованных местными властями. Цены на брокколи, огурцы и капусту выросли более чем в 2 раза.

Средняя оптовая цена на овощи в столице Китая – Пекине, как признали местные власти, подскочила на 39,8% по сравнению с сентябрем, а некоторые листовые овощи подорожали более чем на 50%. Как сообщает китайское государственное издание Global Times, рост цен на овощи начался еще на прошлой неделе. Так, по данным оптового рынка Синфади в Пекине, средняя цена на зеленый китайский лук в субботу, 23 октября, составила 3,25 юаня за 500 г ($0,51), что на 25% выше, чем в середине прошлой недели. По данным министерства сельского хозяйства КНР, в конце прошлой недели цена на корзину из 28 видов овощей достигла 5,68 юаня за 1 кг ($0,89), что на 2,7% выше, чем в середине недели. Капуста, зеленый перец, фасоль, зеленый лук и баклажаны возглавляют список наиболее подорожавших овощей.

Для сравнения: средняя цена 1 кг свинины в КНР в середине прошлой недели составляла 13,4 юаня ($2,10), подорожав с начала месяца более чем на 12%. В сентябре розничные цены на свинину продемонстрировали взрывной рост – на 84% по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. Остановить эту тенденцию смогло лишь китайское правительство, выбросив на рынок 30 000 т замороженной свинины из госрезервов.

Директор Национального союза производителей плодов и овощей Михаил Глушков отметил, что Россия активно завозит овощи из Китая, в основном на Дальний Восток. Соответственно, если на китайском рынке возникнет дефицит, а рост цен может быть косвенным тому свидетельством, сокращение поставок из Китая может привести к сокращению предложения овощей на Дальнем Востоке. Особенно это будет заметно в первом полугодии 2022 г., когда отечественные запасы овощей традиционно заканчиваются и страна переходит на потребление импортной продукции.

По мнению Глушкова, в связи с этим с целью недопущения возникновения дефицита продукции российским властям, возможно, стоит еще раз вернуться к вопросу субсидирования перевозок овощей автомобильным транспортом в регионы Дальневосточного федерального округа. Сегодня субсидируются лишь железнодорожные перевозки, которые не пользуются спросом у сельхозпроизводителей для перевозок продукции на Дальний Восток, отмечает Глушков.

Подобные взлеты цен на отдельные продукты периодически случаются в Китае, говорит Василий Кашин из ВШЭ. Говорить о серьезной продовольственной проблеме не приходится, однако рост цен на овощи угрожает всплеском продуктовой инфляции. Она, в свою очередь, будет давить на общую инфляцию, что может заставить Пекин изменить свою макроэкономическую политику и ввести меры по контролю за инфляционными процессами, поясняет Кашин. Рост цен на овощи может стать значимым фактором экономической политики, однако к социальным и политическим последствиям это не приведет, резюмирует эксперт.