VTBR80,925+0,89%CNY Бирж.10,475+0,06%IMOEX2 590,24+0,39%RTSI1 150,87+1,47%RGBI118,9+0,02%RGBITR781,94+0,05%

В июне будут запрещены полеты гражданских судов в Московской воздушной зоне

В начале июня 2026 г. полеты гражданских воздушных судов в Московской воздушной зоне на высоте до 5100 м будут полностью запрещены. Публикация НОТАМ ожидается в ближайшее время, сообщили в Telegram-канале АОПА-Россия.

Исключения будут сделаны для регулярных и чартерных пассажирских рейсов, для оказания медпомощи и эвакуации, а также для выполнения авиационно-химических работ, мониторинга трубопроводов и линий электропередачи при помощи самолета, а также для выполнения авиационных работ по госконтрактам.

Район запрета полетов ограничен госграницей с Белоруссией и РПИ Санкт-Петербург на западе и севере, РПИ Екатеринбург на северо-востоке, РПИ Самара на востоке и юго-востоке, а также временным режимом, установленным на юге России.

22 мая Росавиация вводила ограничения в работу московских аэропортов «Внуково», «Шереметьево», «Домодедово» и «Жуковский».

23 мая мэр Москвы Сергей Собянин сообщал о четырех сбитых за сутки беспилотниках, направлявшихся к столице.