ФАС поддержала «Роснефть» в споре с «Лукойлом» о цене перевалки нефти

undefined

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) приняла решение в пользу «Роснефти» в споре с «Лукойлом» о цене перевалки на принадлежащем ему терминале «Варандей», сообщила «Ведомостям» пресс-служба ведомства. ФАС не уточнила, когда было принято решение, на сколько и когда «Лукойл» должен изменить тарифы.

Представитель «Роснефти» заявил «Интерфаксу», что «Лукойл» в течение нескольких лет удерживал «монопольно высокую, экономически необоснованную цену на услугу по перевалке нефти в порту Варандей». По его словам, она многократно превышала среднерыночные показатели. «Роснефть» удовлетворена решением ФАС, отметил он. Представитель «Лукойла» сказал агентству, что рассмотрение жалобы происходило в закрытом режиме и компания пока не получала официальных документов о его результатах.

ФАС завела административное дело против «Лукойла» из-за жалоб на цену перевалки на терминале «Варандей» в декабре 2018 г. «Роснефть» жаловалась ведомству, что цены на перевалку экономически не обоснованы, а сам «Лукойл» пользуется доминирующим положением. Через терминал «Варандей» обе компании поставляют всю нефть с совместного проекта «Требса и Титова» (добыча в 2017 г. – 1,9 млн т). Месторождением владеет «Башнефть-полюс», в котором «Роснефть» после покупки «Башнефти» контролирует 74,9%, «Лукойл» – 25,1%.

Совладелец и президент «Лукойла» Вагит Алекперов комментировал возбуждение дела словами «клиенту всегда что-то не нравится». «Они (ФАС. – «Ведомости») давно ведут расследование, бога ради. У нас есть терминал, есть клиент. Клиенту всегда что-то не нравится, он вправе обжаловать», – говорил бизнесмен. Он указывал, что «Лукойл» предоставил ФАС документы, «обосновывающие цену» перевалки в «Варандее».