Медведев пообещал проверить строительство на Байкале завода для экспорта воды

undefined

Премьер Дмитрий Медведев поручит проверить на соответствие экологическим стандартам проект строительства на озере Байкал завода для экспорта воды в Китай. По его словам, «тема стала очень острой».

«Я пока не готов сказать, что он [проект строительства] плохой или хороший. Но с учетом того, что люди выражают свою обеспокоенность, я обязательно отдам поручение все это проверить на предмет соответствия самым высоким экологическим стандартам», – сказал Медведев на встрече с тренерами и членами сборной России на Универсиаде-2019 в Красноярске (цитата по «Интерфаксу»).

Строительство завода для экспорта воды в Китай ведет компания «Аквасиб». Оно началось в январе 2019 г., планируется, что первая очередь будет введена в эксплуатацию в декабре. Инвестиции в проект составляют около 1,5 млрд руб. Гендиректор «Аквасиба» Цзюй Гофа рассказывал, что 80% продукции предприятия пойдет на экспорт в Китай, Южную Корею, Монголию, передавал ТАСС. Производственные мощности строятся в поселке Култук на юге Байкала.

7 марта стало известно, что надзорные органы обнаружили следы разлива нефтепродуктов на берегу Байкала из-за строительства завода. Как сообщала пресс-служба правительства Иркутской области, прокуратура намерена обратиться в суд, чтобы приостановить строительство.

Ранее местные жители провели несколько акций протеста против строительства завода. По их мнению, работа предприятия нанесет экологический ущерб Байкалу.