Табачные компании пригрозили остановкой производства сигарет

Это может произойти из-за изменений в регулировании табачного сырья
В июле были введены временные ограничения на ввоз в Россию табачного сырья из Индии, ЮАР, Бразилии, Танзании и Малави (на фото) из-за того, что нашла в нем карантинную муху-горбатку. Также в июле в ЕЭК началось обсуждение ужесточения контроля за табачным сырьем в целом во всех странах – участницах союза/ GIANLUIGI GUERCIA / AFP

Совет по вопросам развития табачной промышленности (среди его учредителей – российские подразделения Japan Tobacco International и Philip Morris International) предупредил Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) о риске полной остановки производства сигарет в странах – участницах ЕАЭС.

Она может произойти, если ЕЭК примет новые правила регулирования табачного сырья, по которым оно будет относиться к продукции с высоким фитосанитарным риском. Информация об этом содержится в сводной таблице предложений к соответствующему проекту решения комиссии, размещенной на сайте ЕЭК. Инициатором ужесточения контроля за табачным сырьем является Россельхознадзор. 16 июля служба ввела временные ограничения на ввоз в Россию табачного сырья из Индии, ЮАР, Бразилии, Танзании и Малави из-за того, что нашла в нем карантинную муху-горбатку. С 30 июля эти ограничения были сняты. Параллельно в ЕЭК началось обсуждение ужесточения контроля за табачным сырьем в целом во всех странах – участницах союза.

Сейчас табак относится к продукции с низким фитосанитарным риском. Он проходит лишь выборочную визуальную проверку на таможне, объяснила «Ведомостям» директор по корпоративным и юридическим вопросам «Империал тобакко» в России и Центральной Азии Илона Миртова. В случае если контроль за ним ужесточат, табачным компаниям придется оформлять фитосанитарный сертификат на каждую партию, подтверждающий, что сырье происходит с территорий, свободных от мухи-горбатки. Для этого, в свою очередь, потребуется проведение экспертизы за счет производителей. В результате их расходы могут возрасти до $15–20 млн в год, что скажется на конечной стоимости сигарет. Насколько они могут подорожать, в таблице предложений не уточняется. Если же хотя бы в одном контейнере будет обнаружена муха-горбатка, непригодной окажется вся партия.

При этом каждое табачное изделие определенного бренда имеет в своем составе смесь табаков из разных стран и замена хотя бы одного может привести к изменению характеристики готовой продукции, в том числе к несоответствию профильному техническому регламенту ЕАЭС.

Это, в свою очередь, и может привести к остановке производства. Миртова подтвердила «Ведомостям» риск остановки производственных процессов на табачных фабриках, если новые правила будут приняты. Представители Japan Tobacco International, British American Tobacco и Philip Morris International комментариев не предоставили.

Муха-горбатка не является вредителем табака и табачного сырья, заявил «Ведомостям» исполнительный директор Совета по вопросам развития табачной промышленности Эдуард Воронцов со ссылкой на данные Всероссийского НИИ табака, махорки и табачных изделий. По его словам, в основном это насекомое распространяется во фруктах (бананах, грейпфрутах, апельсинах и др.) и продуктах животного происхождения. Табачное сырье же, обладающее низкой влажностью, не является благоприятной сферой для развития личинок мухи-горбатки, продолжает Воронцов. Обнаруженные в редких случаях взрослые особи в ловушках или на полу контейнеров с табаком могли попасть туда при транспортировке в непосредственной близости с другими объектами, пораженными насекомым. Воронцов также обращает внимание, что до 2020 г. муха-горбатка в табачном сырье не обнаруживалась.

В Россельхознадзоре настроены более критично. Вредитель может развиваться в различных местах независимо от климатических условий, пояснил «Ведомостям» представитель службы. Муха-горбатка вызывает миазы (заболевание, вызываемое паразитами. – «Ведомости») у животных и человека, а также является переносчиком холеры, продолжает он. В 2020 г. было 33 случая выявления этого насекомого в табачном сырье, а с начала 2021 г. – уже 77. Поэтому применяемых сейчас фитосанитарных мер недостаточно, считает представитель Россельхознадзора. При этом он не согласен с тем, что при необходимости оформления сертификата на каждую партию расходы табачных компаний существенно возрастут. Стоимость одного энтомологического исследования, по его словам, составляет около 500 руб.