SpaceX запустила к МКС новейший корабль с манекеном на борту

Crew Dragon был выведен на орбиту ракетой-носителем Falcon 9
В ходе первого испытательного полета единственным пассажиром на борту корабля стал манекен по имени Рипли/ Zuma / TASS

Компания Илона Маска SpaceX запустила к Международной космической станции (МКС) новейший корабль Crew Dragon с манекеном Рипли на борту. Ракета-носитель Falcon 9 с кораблем стартовала 2 марта в 10.49 мск (02.49 по времени Восточного побережья США) с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. После запуска первая многоразовая ступень Falcon 9 совершила успешную управляемую посадку на плавучей платформе в Атлантике. Момент запуска транслировался на сайте SpaceX.

Crew Dragon был успешно выведен на орбиту, все его системы работают нормально, сообщило NASA. «Корабль активизирован, начали работать его солнечные батареи», – говорится в сообщении агентства. Ожидается, что аппарат прибудет на МКС 3 марта, 8 марта он должен вернуться на Землю и совершить мягкое приводнение в Атлантическом океане.

В будущем Crew Dragon будет доставлять астронавтов на МКС. Однако в ходе первого испытательного полета единственным пассажиром на борту корабля стал манекен по имени Рипли, он назван в честь героини фильма «Чужой». Датчики в скафандре манекена будут отслеживать «состояние» командира корабля на всех этапах полета. Crew Dragon также доставит на МКС более 180 кг полезного груза.

Компания Илона Маска запустила к МКС космический корабль Crew Dragon. Фотографии

Новейший американский корабль многоразового использования рассчитан на семь пассажиров, он оснащен системой экстренной эвакуации экипажа в случае аварии на старте. Согласно планам, тест этой системы состоится в июне. Если испытания пройдут успешно, то следующий полет с астронавтами NASA состоится уже в июле текущего года.

Испытание Crew Dragon имеет большое значение для NASA, которому в последние годы, после прекращения программы Space Shuttle в 2011 г., приходится отправлять астронавтов на МКС на российских «Союзах». В 2014 г. SpaceX и Boeing получили контракты NASA на создание пилотируемых кораблей. Планировалось, что разработки завершатся в 2017 г., но график был сдвинут. Boeing испытает свой корабль CST-100 Starliner не раньше апреля. NASA рассчитывало перейти на американские корабли после окончания действия нынешнего контракта с «Роскосмосом» в конце 2019 г.